Image
Image

Сто первое чудо России

 

Век минувший… Эпоха, идеалы – все иное. Год 1970-й – Большой детский хор Всесоюзного радио и Центрального Телевидения СССР завоевал аудио- и видеопространство огромной страны. Организатор и художественный руководитель хора Виктор Сергеевич Попов – человек неординарный, выдающийся хормейстер, создатель уникальной певческой школы, педагог, народный артист СССР.

Он как подвижник, преданный любимому делу, сохраняет и развивает русское хоровое искусство. «Занятия для детей всех слоев общества должны быть бесплатными. Основная ценность – талант, который мы помогаем развивать», – не раз говорил коллегам Виктор Сергеевич. Это и стало руководством к действию всей творческой жизни маэстро.

Большой детский хор быстро развивался, рос численно, успешно пополнял репертуар. Чистота звука голосов, исполнительское совершенство юных певцов привлекали истинных ценителей музыки. Солисты детского хора становятся знаменитостями.

Пожалуй, такое впервые … Коллектив стал ведущим в нашей стране. Композиторы и поэты буквально выстраивались в очередь, предлагая хору свои песни для исполнения. Популярные телепрограммы ежегодно включали в концерты и конкурсы новые произведения для детей. Международные фестивали и гастроли хора «влюбили» мир в советское Детство.

Репетиция… По коридору спешат девчонки и мальчишки, суета, шум… Заглядываю: класс как класс только вместо парт ряды для учеников, расположенные амфитеатром. Анатолий Львович Кисляков, заслуженный артист России – сегодня художественный руководитель и главный дирижер хора – серьезен, спокоен, готов к работе. «Строг, но справедлив» , – шутят взрослые.

 

«Амфитеатр» застыл в ожидании и вдруг: «В траве сидел кузнечик, в траве сидел кузнечик…» – как в мультфильме с музыкой В. Шаинского по книге Н. Носова «Приключения Незнайки».

Сам маэстро рисует мимикой персонажей песни: то он – «кузнечик», то «лягушка – прожорливое брюшко». Да и я – уже не я? … Девчонка лет семи-восьми с сачком в руке, в сандалиях, с прямой челкой и в панамке до ушей…

Дети радостно улыбаются, голоса чисты, звонки, послушны дирижеру. Бесконечное обаяние песни …. Пронзительная ностальгия по ушедшему счастливому Детству.

Небольшой кабинет: афиши, дипломы, фотографии, ноты, книги – скромное рабочее пространство.

Корр. Признаюсь, меня накрыло теплой волной прошлого... Тогда, наверняка, легче было строить репертуар, готовить программы. А как Вы сегодня находите новые песни?

А.К. Песня, музыка, слова – воспитание детской души. Раньше пели и пионерские песни, и комсомольские, и патриотические. В них было отражение времени, жизни полной разных событий. Виктор Сергеевич Попов много отдавал энергии и сил музыкальной обработке произведений, поиску новых красок.

Вот песня «Голубой вагон»: Попов придумал ритм поезда – или песня «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам» добавляет хоровую окраску: звук воды, которая течет «по асфальту рекой», или капли дождя.

 

Корр. У вас каждый год кастинг, идет смена поколений. Ребята занимаются несколько лет. Многие выбирают профессию певца?

А.К. Нет, немногие. Мы не даем им профессионального образования. Если они параллельно учатся в музыкальной школе, тогда, конечно, помогаем. Стараемся делать так, чтобы они выбирали разные профессии. У нас есть выпускники, которые связывают свою судьбу с музыкальной деятельностью, одни поступают в Институт им. Гнесиных, другие – в Московскую Консерваторию.

Высокий профессиональный уровень выпускников коллектива никогда ни у кого не вызывал сомнений. На этом строилась методика и практика преподавания Попова: воспитывать не ученика и певца, а духовно богатую личность. Каждую неделю радиофонд обязательно записывал песню и качество записей было неизменно высокое – исполнение много раз переписывалось.

Корр. Достаточно было включить радиоприемник – и обязательно в течение дня услышишь детские голоса. То было дело государственной значимости – детское хоровое искусство. Память поколений… А сейчас Вам это удается?

 

А.К. Сейчас нет. Очень редко. Радио поменяло свой формат. Даже Детское радио передает в основном наши старые записи. К сожалению, мало пишут хороших и качественных песен для детей.

Корр. Спасибо, Анатолий Львович. У коллектива – юбилей: 50-летие! Наша редакция поздравляет Большой детский хор имени В.С. Попова с замечательной датой. Успехов, творческих удач!

Послесловие: Многое сегодня изменилось, разрушилось, стерлось, уничтожилось, осталось в прошлом. Ни по телевидению, ни по радио не услышишь, к примеру, в детском исполнении «Трус не играет в хоккей!»…

Кисляков и его коллеги так же , как при Викторе Сергеевиче Попове, передают традиции профессиональной хоровой школы новым поколениям и главное – дети занимаются бесплатно. Где вы – композиторы, поэты? Приходите, приносите новые песни, как Т. Корганов, В. Рубин, О. Галахов, В. Шаинский, Ю. Чичков, Е. Крылатов, М. Пляцковский, А. Пахмутова, Н. Добронравов…

На Центральном телевидении сохранилась передача «Песня года», только раньше находилось место и для новых детских песен. Сейчас это – «шоу-попса», где «кукушки хвалят петухов, а петухи – кукушек» да еще поют под «фанеру». Не хочется мириться с мещанской фразой современных чиновников: «Все когда-нибудь заканчивается…». А они ведь тоже родом из Детства.

«Детство, детство – Завтрашний твой день, Земля!» – слова М. Пляцковского, музыка Ю. Чичкова, а хочется спеть: «Детство, детство – Завтрашний твой день, РОССИЯ!»

Говорят, что в России есть сто чудес. Нет, есть сто первое чудо –«Большой Детский Хор им. В.С.Попова – это национальное достояние, детские голоса России».

Беседу вела

Наталья Пыченкова (Ильяшенко)

Комментарии