Image

Душою чистой...

Душою чистой принимая свет,
Людских пороков постигая суть,
Ты ищешь болью Господа ответ,
Где праведности мира спрятан путь…

        Зинаида Федотова (Белухина)

Журналист, писатель, общественный деятель Наталья Желнорова хорошо известна яркими выступлениями в радио- и телепрограммах, берущими за душу публицистическими статьями в ведущих газетах и журналах. Ныне готовится к выпуску новая книга Натальи Желноровой «И скажет мне Господь…».

Предлагаем вниманию наших читателей некоторые главы издания…

Глава о том, что счастье может быть так близко, только попроси о нем Бога!

Эх, сколько всего полезного можно сделать, стоит только захотеть! Чего же для этой «хотелки» людям не хватает? Чего бы парням не жениться, не обнимать, ласкать свою добрую симпатичную жену? Ведь ждет же, плачет где-то его половинка, мечтает о встрече со своим суженым! Как хочет она настоящей опоры – семьи, хочет, чтобы рядом был муж, дети... Вот оно великое счастье! И заключено оно в том, чтобы наслаждаться детками – ангелочками, дышать их молочным ароматом, целовать пузики, пяточки, темечко и пухлые щечки? Вот где зарыто оно, настоящее счастье! И оно так близко, так возможно!

Есть же на свете его родная душа, что дожидается своего героя! С ним если радость – то сразу увеличивается вдвое, если горе – то оно делиться тоже на двоих, и вдвое уменьшается. А как же жить одному? Кто тебя поддержит в добрых делах, кто убережет от злых? Кто тебе посочувствует, прижмет к себе? А вы знаете, что для счастья и здоровья надо иметь сорок объятий в день. «Ну, ты даешь! В день?!» – поражаются парни. Что случилось с молодыми, бегущими от любви и счастья? Разве может просто секс заменить эту глубочайшую и трогательную всепобеждающую любовь?! Которая долго терпит, не гневается, все понимает, все прощает, милует, сочувствует, вразумляет... Да, сохранить костер любви на всю жизнь – это труд, но какой же он благодатный и сладостный!

Сейчас молодежи навязан стереотип "избранника, мачо, принца" – модный, спортивный, с дорогим парфюмом и шикарным авто или байком – уверенный и циничный. И ты тоже должна быть такой же обольстительной и ухоженной, модной и молодой. Господи, где же их таких на всех-то набрать? А куда девать любовь простых и нежных, несмелых, «безлошадных», с небольшим ростом и невыразительным лицом парней и девчат?

ТВ всех «заточило» только на успех и богатство. Ну а как же быть с душой? Где ее место в нынешней иерархии ценностей? Где та, что превращает в истинное счастье союз двух сердец и судеб? Где место, в котором «душа с душою говорит»? Все понимает, прощает, хочет дышать с любимым одним воздухом, читать мысли на расстоянии, нутром чувствовать боль и радость другого человека? Когда парни меняют своих подружек, они ищут именно душевного тепла, того очага, где можно быть и больным, и не бритым, и безденежным, и в старом свитере, и с расстроенными мыслями и нервами. Где ты — дома! Где рядом — родные дети, любящая жена!

Сейчас и девушки повернуты не в ту сторону. Они слышат, как известные певицы и актрисы говорят: «Он так красиво за мной ухаживал!», и начинают им завидовать, желая того же. А спустя короткое время «звезды» уже жалуются: «Он бросил меня беременной, у него любовница, не дает денег на детей, выгоняет из дома, бьет, издевается...» Этого безобразия поклонницы вроде как не видят. А вот мечта остается, чтобы «он за ней тоже красиво ухаживал!»

Слепые, зомбированные штампами, они ищут красивой картинки для своей странички в соцсетях, чтобы перед другими похвастаться своим шикарным избранником. И это вместо того, чтобы искать, вымаливать себе настоящего человека, без конфет, цветов, дорогих подарков. Просить у судьбы не модного красавца с роскошной машиной, но мужа верного и надежного на всю жизнь. Он не предаст, не обидит, не станет измываться, будет верен семье.

Любовь в семье можно заслужить лишь уступками друг другу, доброжелательством, добрыми делами для других близких людей, заботой о родителях с двух сторон. Этими «дровишками» в костер любви любовь и возгорается. Если каждому из супругов в доме тепло, защищено от разных ветров судьбы. Как лампадка перед иконами гаснет, если в нее не подливать маслица, так и любовь может угасать, угасать, а потом и совсем затухнет.

Ничего нам не дается раз и навсегда: ни здоровье, ни молодость, ни успехи, ни верные друзья – за всем надо ухаживать. Каждому человеку хочется хоть для кого-то на свете быть самым важным, любимым и долгожданным. Если муж/жена не получают этого в своей семье, воспринимаются в ней как неудачники и обалдуи, а женщины как «хабалки», то вполне естественно, что своего признания они ищут на стороне. Потому что не может человек чувствовать себя ничтожеством! И правильно, поскольку это – всегда не так! Не может душа перенести этого унижения! Так что, если ты хочешь жить с королевой? – Все просто: так сам будь королем! Ждешь принца на белом коне? – Ну а сама-то ты разве принцесса?

Семейная жизнь всегда испытание. Иного не дано. Бог соединил людей, чтобы они, пройдя искушения, соблазны, раздоры, бытовые лишения, не потеряли своей любви, а приумножили ее, чтобы потом передать этот пламень любви Господу, когда истечет их временное пребывание на земле.

Сейчас появилось много фильмов, в центре которых герой спасает человечество от грозящего ему исчезновения. Инопланетяне, возродившиеся или созданные новыми технологиями чудовища, смертоносные бациллы – всех этих гадостей не счесть, они сваливаются на голову бедного рыцаря с потрясающей скоростью, но на помощь ему приходит женщина, она тоже одержима жаждой победы и спасения планеты...

И вот они вдвоем, нет, уже втроем, поскольку между ними возникает и их поддерживает любовь, справляются со своей глобальной задачей и все заканчивается хэппиэндом. Все, выдохнули! Они победили врагов! Но почему же супруги с таким рвением не спасают свою семью и свою любовь? Не рассматривают сваливающиеся на них проблемы и заботы, сплетни и невзгоды как необходимость борьбы с внешними злодеями?

Всем детям довелось многое перенести в страшные девяностые годы, когда сознательно рушились все нормальные представления о жизни. На Россию, кажется, вылилась вся гадость, которая скопилась в миру. Тут и сплошные убийства из-за присвоенной собственности, когда некоторые люди, как шакалы, рвали друг у друга куски народного богатства – себе, себе! – лишь бы разом разбогатеть. Готовы были поступиться даже своей жизнью, лишь бы захватить чужое, отпихнуть другого, приникнуть к заводам, шахтам, земле, рекам, дворцам и фермам...

Откуда это? Вроде бы больше полувека вытравливалась алчность из народа, прививалась справедливость, что народное главнее, выше, чем твое личное. И тут такое мракобесие...

Дети видели эту фальшь, это бешеное богатство рядом с бедностью и нищетой интеллигенции. По ТВ – видели полную «похабель», убийства, кровь ежеминутно, наркотики, эротику. Это была эра преступлений реальных и надуманных сценаристами. И все это внедрялось в головы молодых ребят, еще не обросших защитными мускулами. Бедные дети. А тут еще родители, вечно занятые работой, чтобы прокормить семью. Как детям вместить все это в свою еще неокрепшую жизнь? Еще не умеющим противостоять натиску оголтелости, цинизма, меркантильным отношениям. Какая страшная картина раскрывалась перед людьми!

Наталья Желнорова

Комментарии