Image

Житейки

ВСЕМ ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ

Анечка толкнула дверь. Настроение у неё сегодня было никакое – повздорила с приятелем из-за пустяка.

«Надо сменить тему, – решила она, окинув взглядом редких посетителей скромного Банка. У кассы скучали молодой человек в футболке и женщина неопределенного возраста. «Ну, и славно – повезло…», – повеселела она, разглядывая талон очереди и мусоля десятидолларовую купюру: на чашечку кофе хватит.

– Присаживайтесь – третьим будете, – криво усмехнулся мужчина. – Минут сорок уже сидим…
– А в кассе-то кассир… – заволновалась Анечка.
– Кассир-кассир и клиент, – вяло включилась женщина.
– Не иначе бизнесмен, – хрипнуло из зала.

Народ подтягивался для общения.

– Ну и бизнесмен… Им тоже сейчас нелегко…
– Всем жить хочется…
– Ага… Небось, уж второй мешок насыпает…
– Чего насыпает-то…?
– Денег… Слышите, шуршат…

И правда, в кассе бурлило движение – возня, бормотание, вздохи… Наконец дверь подалась: скромные дамы, сезона «божьих одуванчиков», крепко держась друг за друга и ёмкость модели «кошёлка», плыли к выходу.

«Копили-копили и НАКОПИЛИ!» – радостно рванул зал дискантом.

*************************************

ПУГОВИЦА

В Крым – в Крым… Отпуск уже наступал на пятки.

Иоланта, менеджер мини- компании, с макси-претензиями, ощущала это всеми фибрами своей души: пора заняться вещизмом – пересмотреть, отобрать. Прикупить.

Гардероб – вот, где нужна умная инспекция: Иоланта открыла шкаф – и зависла: бурно-романтические воспоминания гипнотизировали мозг. Ах, было, было…

В купальнике из бутика на Тверской – неотразима и вольна – собирала восхищение мужчин и откровенную зависть женщин, и вечером в летящем платье «от кутюр» не успевала менять воздыхателей.

Или этот сарафан с загадкой – неожиданно распахиваясь, обнажал стройные ножки в шёлковых шортах: молодые люди прилипали взглядами, дамы выпадали в осадок…

«Беру-беру…Ещё один сезон выдержит», – губы потянулись к улыбке..

«А… пуговица?» – вырвалось в изумлении. В модели важный элемент игры пять пуговиц: две и три – у каждой своя роль в достижении эффекта. Одна из них исчезла. Иола, так звали её поклонники, даже припоминала тот пикантный эпизод. Однако …

Рейд по бутикам был никчёмно краток. «Хватит», – наконец сказала она себе, решительно чиркнув глазом по витрине скромной галантереи. Однако – за стеклом блестела пуговица. Та самая. Почти заикаясь от удачи, Иола рванулась к прилавку:

– Две пуговицы, пожалуйста., – протянула она почти ласково.
– Восемь – холодно процедила продавщица.
– Ну и хорошо – мне только две…
– Это вам хорошо, а мне? Берите восемь… В запас… Или подарите кому…
– Ну, ладно – четыре.
– А остальные? Куда?
– Мне надо вообще две…
– То-то и оно. Эгоисты… Женщина, не мешайте работать, – отвернулась продавщица.

«Не-ет… Это надо заесть», – взяла себя в руки Иола, проходя мимо супермаркета. Здесь было то, что ей давно хотелось попробовать: гусиный рулет с черносливом – деликатес на ужин. Витрина манила – тонкий запах выбивал слюну. Предвкушенье.

– Кусочек, грамм на двести, пожалуйста, – улыбнулась она прилавку.
– Шестьсот – послышалось в ответ.

«А ужинать вообще вредно», – громыхнула дверь в подъезде …

*************************************

ОДНАЖДЫ…

Сидел как-то Палыч, слесарь КЭУ-5 и по совместительству сантехник ЖЭУ-28, на берегу дачного прудика. Сидел с удочкой, будто рыбачил. Глядь – поплавок дёрнулся.

«Неужто клюёт?» – изумился Палыч.

На крючке, и впрямь, болталась рыбка, тощая, как килька из консервов. Взмолилась разом:

– Отпусти, человече. Съесть меня всё равно не сможешь – отравишься. За то службу тебе сослужу. Чего хочешь, скажи?

Удивился Палыч, да вовремя «Сказку о рыбаке и рыбке» вспомнил – призадумался. И вправду, чего бы ему не доставало в этой жизни? Квартира? Есть. «Жигули»? Недавно купил. Дача? В два этажа. За границей? Был… А вот бизнесменом не был. Ни разу.

– Что ж, – хмыкнула рыбка, – будь по-твоему». Хвостиком вильнула и скрылась в чёрно-зелёной мути.

С тех пор Палыч всегда был в шляпе, говорил: «Мы – бизнесмены…» – и меньше четвертака за шпундель с дрюнделем с жильцов не брал.

*************************************

ЧЕМОДАНЧИК

– Маш, а Маш, ухожу я. Нет, не на работу. К другой, Маш… Перестань чистить рыбу – судьба мужчины решается. Как какого? Обижаешь, Маш! Чемоданчик? Трусы взял, зубную щётку. И тапочки. Порядок, Маш. Даже кроссовки. А что? Буду бегать. Железно. Ну, честное слово, Маш. Проверь. Ну и проверь, Маш… Завтракать? Я ж ухожу, Маш? А если сухим пайком? Как нельзя? Из-за язвы? Ну, да. Ну, да…
А может, мы с моей-то к тебе на обед раз в неделю? Или в две? Кто против – какой муж? Я ж ещё тут? Вот люди! Так и норовят место потеплее занять… Что делаю, что делаю… Чемодан разбираю…

Зинаида Федотова (Белухина)

Комментарии