Image

В Университете мировых цивилизаций имени В.В. Жириновского состоялась XVIII Всероссийская научная конференция

В Университете мировых цивилизаций имени В.В. Жириновского состоялась XVIII Всероссийская научная конференция «Грани культуры: актуальные проблемы истории и современности», приуроченная к 25-летию создания университета.

Для участия в конференции были приглашены преподаватели вузов, докторанты, аспиранты, научные сотрудники, руководители и специалисты региональных и муниципальных органов власти, практические работники, магистранты и студенты, а также все лица, проявляющие интерес к рассматриваемым проблемам. Традиционно в рамках конференции затрагивался широкий диапазон тем: «Роль культуры в современном международном политическом процессе»,  «Культурная идентичность как основа межцивилизационного диалога», «Войны в мировой культуре и исторической памяти», «Русский язык как язык межнационального общения», «Проблема культурной идентичности в условиях глобализации».

Среди участников конференции были представители вузов и НИИ г. Москвы, регионов России и зарубежных стан: Академия социального управления, Великотырновский университет имени Св. Кирилла и Мефодия (г. В.Тырново, Болгария), Вятский государственный университет (г. Киров), Государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Российская таможенная академия», Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына (г. Москва), Институт Африки РАН, Институт Востоковедения РАН, Институт стран Азии и Африки Московского Государственного Университета, Казанский (Приволжский) федеральный университет (г. Казань), Московский гуманитарный университет, Московский международный университет, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Смоленский государственный университет, Союз писателей Москвы, Союз писателей России, Университет Эрджиес (г. Кайсери, Турция), Финансовый университет при Правительстве РФ, Шуменский университет им. Епископа Константина Преславского (г. Шумен, Болгария).

Информационными партнерами конференции выступили: Научный журнал «Вестник Университета мировых цивилизаций», Сетевое издание научный журнал «Либерально-демократические ценности», Сетевое издание научный журнал «Мировые цивилизации», Российское информационное агентство РОСА.

Пленарное заседание открыла проректор по научной работе университета, кандидат юридических наук, профессор Мария Булавина. В своем выступлении она подчеркнула важность традиционно затрагиваемых в рамках конференции научных проблем, среди которых - новые горизонты культурологического знания, трансформация ценностей культуры в информационную эпоху, война как «грань» культуры, проблематика цивилизационного строительства, трансформация языков и традиций в эпоху социокультурной модернизации.

С приветственным словом выступил также Александр Мостов, председатель Комитета руководителей Международной группы солидарности с КНДР, анонсировавший создание в университете Клуба российско-корейской дружбы.

В пленарных докладах были затронуты актуальные и интересные темы. На пленарном заседании выступили:

Владимир Азаров, кандидат политических наук, член Союза писателей России: «Образы войны в культуре и исторической памяти России»;
Лола Звонарева, доктор исторических наук, профессор кафедры цивилизационной журналистики университета: «Богатство русского языка - залог профессиональной успешности»;
Владимир Лизун, кандидат экономических наук, доктор политических наук, профессор, член Союза журналистов России: «Культура как цивилизационный выбор»;
Глеб Мусихин, доктор политических наук, профессор: «Риторика как смысл политики»;
Светлана Шорохова, кандидат философских наук, доцент, декан факультета международных отношений и геополитики университета: «Цивилизационная проблема научения доброте».

Работа конференции проходила по секциям и круглым столам. Секции и круглые столы формировались на основании присланных участниками конференции тезисов. В результате стало возможным организовать работу четырех самостоятельных секций, круглого стола и учебно-деловой игры, участниками которой стали студенты факультета международных отношений и геополитики. Участники из других городов имели возможность подключится к работе секций в режиме онлайн по ссылкам в рассылке организаторов конференции.

Секция 1 под руководством модератора, заведующего кафедрой университета кандидата исторических наук А. Романова, рассматривала тему «Роль культуры в современном политическом процессе проблемы и возможности»;

Секция 2, которую вел член Союза писателей Москвы, поэт и публицист Певцов обсуждала проблемы «Культурной идентичности как основы межцивилизационного диалога»;

Секция 3, возглавляемая доктором политических наук, профессором Николаем Чичулиным, обсуждала тему «Войны в мировой культуре и исторической памяти»;

Секция 4, модератор Григорий Певцов, член Союза писателей Москвы рассматривали тему «Русский язык как язык межнационального общения в XXI веке».

Круглый стол на тему «Библиотеки мира: переплетение культур, перекличка эпох» вела кандидат философских наук, доцент Валерия Исмиева

Под эгидой конференции заведующая библиотекой университета Дьяконовой А.В. была организована тематическая выставка «Научные труды ученых АНО ВО УМЦ имени В.В. Жириновского».

Усилиями студенческого совета факультета международных отношений и геополитики была проведена учебно-деловая игра. Её тема: Проблема культурной идентичности в условиях глобализации. Модератором выступила София Полтавская, председатель студенческого совета факультета международных отношений и геополитики университета. Участниками были студенты факультета международных отношений и геополитики университета.

В процессе подготовки Круглого стола развернута фотовыставка «Библиотеки мира», где были представлены фото библиотек мира, имеющих, важное значение с точки зрения объектов культурного наследия, хранилищ культурных ценностей и архитектурных шедевров. Было отмечено, что в контексте современной цифровизации, возможности посещения библиотеки и общения с книгой не утратили своего значения, но получили особый статус общения с реальным предметом культуры.

Была отмечена ценность владения домашней библиотекой. Вместе с тем было отмечено и то, что современная библиотека предоставляет богатые ресурсы для повышения культурного уровня посетителей. Важна и атмосфера интеллектуальных занятий, присущая библиотеке.

В заключении участники отметили, что обмен информацией оказался интересным и плодотворным, как в плане расширения культурного горизонта, так и осмысления ценности культурного наследия.

Тематика секций     предопределила широкий спектр проблем, предложенных участниками для обсуждения.

В ходе работы на секциях были высказаны ряд несовпадающих мнений, что позволяет говорить о важности продолжения обмена мнениями по выбранной тематике. По итогам работы конференции участники пришли к выводу, что сегодня межкультурный диалог актуален как никогда и является, возможно, главным инструментом разрешения современных международных вызовов.

Участниками конференции были высказаны ряд предложений к организаторам конференции, в частности:

  1. Учитывая опыт проведенной конференции, отразившей в своей тематике такие актуальные направления государственной культурной политики в 2023 году, как «Год русского языка в СНГ», «Год педагога и наставника», и в дальнейшем проводить тематические секции в рамках конференции.
  2. Привлекать студентов для участия в работе конференции в качестве организаторов, модераторов и участников учебно-деловых игр, как неотъемлемой части учебного процесса.

Модераторами секций, круглого стола и учебно-деловой игры были предоставлены отчеты о работе в рамках конференции. Многие участники выразили благодарность организаторам за насыщенную и плодотворную программу, её высокий профессиональный уровень и актуальность предложенных тем.

Следует отметить, что в целом, на конференции был затронут большой ряд тем, как резонансных и востребуемых для исследования во многих областях знаний, так и мало освоенных наукой. Поэтому можно уверенно сказать, что это мероприятие неизменно вызывает неподдельный интерес у преподавателей и исследователей, настоящих и будущих, самых разных вузов и научных организаций.

В качестве пожеланий у всех участников конференции было единое мнение. Подобные конференции нужно проводить регулярно, так как они имеют важное значение не только для студентов, но и для всех, кому не безразличны проблемы политической культуры на современном этапе развития российского общества.

По итогам проведения конференции будет издан сборник материалов. Светлана Шорохова, декан факультета международных отношений и геополитики университета, как ответственный секретарь по формированию материалов сборника, даст возможность читателям информационного агентства «РОСА» ознакомится с наиболее интересными статьями сборника.

Комментарии