Image

Нелегко найти супруга…

Нелегко найти супруга.
Приманить иль нагадать?
Суета уносит вьюгой –
Не забудь себя поймать…

Дорогая редакция!
Мне уже за тридцать пять, три раза была в легком гражданском браке, в общем, недолго.
Сама уходила, от меня уходили. Не складывалось как-то взаимопонимание.
Может, и ждать свою половинку, как принято говорить, бессмысленно – это всё пережитки прошлого?
И. П., г. Воронеж

Цифровой век, к счастью, пока не изменил природу человека – желание иметь семью, растить детей не ослабевает. Вопросов на эту тему задают немало и нам журналистам, и психологам. Попробуем сконцентрировать мнения специалистов о наиболее часто встречающихся похожих проблемах.

Известно, в юности нам близка формула: они жили долго, счастливо и умерли в один день… А еще раньше, в сказках читали и слышали примерно следующее: и нашла она своего единственного, своего суженого…

Мы родом из детства: верили в сказочную идеальную любовь. Запоминали образ счастья. А потом, повзрослев, уже ждали, искали своего единственного в реальной жизни. Встречались, ошибались, страдали…. И опять, верили, искали. Идеальная вторая половинка моего «Я» существует ли?

Попытки разобраться и даже рассчитать математически вероятность подобного неоднократно предпринимались серьёзными мировыми учёными. Шанс, оказывается, всё-таки есть, но ничтожно мал – примерно 0,00034%!

Надежда явно невелика и для традиций – в Японии принято было выбирать жениха по группе крови. Нередко сегодня это вспоминают, когда хотят представить характер избранника.

К примеру, люди со второй группой крови спокойны, неконфликтны, доброжелательны, аккуратны, трудолюбивы, способны к бизнесу. Первая группа предполагает властолюбие, стремление к лидерству, упорство в достижении цели. Есть данные по четвёртой группе крови, приятные – подчёркивается хорошее здоровье, склонность к научной работе, изобретательству.

Отыщется также упоминание о внешности человека, черт лица как отражении характерологических особенностей. Известно, что с древних времен говорили о Божественности лика человека по соотношению с золотым сечением. В наши дни так называемая физиогномика по-прежнему вызывает интерес, когда речь заходит о возможных качествах той или иной личности.

Однако научно обоснованными подобные методы не являются, хотя так или иначе все-таки рассматриваются. В общем наборе. Как не вспомнить, что «глаза – зеркало души», а голос – тембр, манера говорения, особые модуляции звука в различных ситуациях – добавит скрытой партнёром информации.

Кстати, язык тела – категория психологии – также может немало рассказать об интересах, жизненных приоритетах знакомого или приятеля, прежде чем вступать с ним в более тесные отношения. Право, не лишни подобные умения и навыки – вовремя увидеть, задуматься, притормозить.

Но если их нет… Жаль, конечно… А как быть?

Старые установки в обществе: «Уважаемая женщина должна быть замужем», «Останешься в девках – никому не будешь нужна» и т.п. – преследуют и вынуждают девушку соответствовать запросам социума: во что бы то ни стало пускаться во все тяжкие в поисках жениха. Но всё-таки, согласитесь, лучше это делать с некими критериями отбора спутника и пониманием возможных собственных ошибок.

По мнению психологов, образ идеального партнера собирательный – в основном опыт рода и социума. Часто в семьях на протяжении нескольких поколений мужчины и женщины ВЛЮБЛЯЮТСЯ В ТЕХ, КТО НАПОМИНАЕТ ИХ САМИХ..

Иначе говоря, внук возьмет в жены девушку, внешне и внутренне похожую на бабушку или маму, только потому, что унаследовал черты характера, симпатии и антипатии предка. Современная психология доказала, что мужчина подсознательно ищет спутницу жизни, похожую на мать, но с чертами характера своего отца. А девушка – того, кто чем-то напоминает ей деда или отца, но обладает чертами характера женской половины ее рода. То есть опыт рода – это закрепленные в бессознательном характеристики противоположного пола, которые для этого рода оказались полезными: внешность, черты характера, физические, физиологические параметры и многое другое.

Социум – это все то, что наш мозг закрепил как поведенческие реакции, все то, что формировало наш характер: жизненные условия, в которых мы воспитывались, книги, которые мы читали, люди, которых мы встречали, удачи – неудачи, требования природы, общества и т.д. Женщина выбирает партнера гораздо дольше и пристальнее, однако разочаровывается чаще, быстрее, больнее. Вопросы вековой банальности: кто виноват и что делать…

Начнём со второго. Познай себя – разберись в своём характере, интересах, увлечениях, принципах и приоритетах взрослой жизни. Какое место займёт здесь мужчина: партнёр в сексе, отец детей, содержатель семьи, помощник в карьере или… Какие отношения ожидаемы в идеале, что они должны принести и чего ни в коем случае не следует допускать. Что за это можно отдать. Психологи всегда советуют подключить к процессу разговора с собой голову и руку, то есть записать рассуждения в дневнике.

Но вернёмся к первому вопросу, если реальность разбила мечты. Разговор с собой продолжается: зачем именно ОН был нужен мне и какие мои ожидания не оправдал. Мы выбираем и нас выбирают: какие ЕГО ожидания не оправдались в совместной жизни и как завелись в отношениях однообразие, скука и пресность. Личностная привлекательность женщины в семейно-партнёрском союзе чрезвычайно важна и над этим надо работать..

А «свою половинку» не ждут – чувствуют и находят…

Материал подготовила Зинаида Федотова (Белухина)

Комментарии