Image

Четвериков из Петровска

Лет десять назад, в дни проведения Международного Волжского конкурса исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний», который каждый год проводится в городе Кинешме Ивановской области, я познакомился с интересным автором, композитором. Специфика конкурса, как ясно уже из названия, заключается в том, что конкурс этот, единственный в России, посвящен исключительно бытовому, салонному, городскому, дворянскому, старинному и т. д. романсам. Не академическому, не классическому, не даже современному, а в полном смысле слова старинному русскому. И, несмотря на это, конкурсанты буквально с первого года существования этого музыкального праздника (а сегодня ему ровно 20 лет!) стали привозить романсы, как бы это сказать, опосредованно подходящие под определение «старинный русский».

Например, романсы Андрея Петрова, Исаака Шварца из популярных кинофильмов – «Жестокий романс», «О бедном гусаре замолвите слово», «Петербургские тайны» и других. В самом деле – никак нельзя пройти мимо этого, уже традиционного и любимого, пласта современной романсовой культуры! Пришлось в Положении прописать исключение. Далее то же самое случилось с современным авторским романсом – хлынул самый настоящий поток очень профессиональных, самобытных и очень достойных произведений!! В Положении пришлось прописать еще одно исключение. Но все же, несмотря на все эти оговорки, конкурс не отошел от своей основной задачи – пропаганды традиционных и старых традиций исполнительства в жанре бытового, городского, цыганского романсов.

Почему так подробно и таким знанием дела описываю все эти процессы – с самого первого года существования конкурса я был председателем жюри. Так что процесс знаю не понаслышке.

И вот лет десять назад приезжает на конкурс композитор из города Петровска Саратовской области и привозит с собой нескольких конкурсантов, представляющих его произведения. Романсы его роскошны – мелодичны, легки в восприятии, так сказать «шлягерны» в лучшем смысле этого слова – сразу запоминается мелодия, которую потом невозможно не напевать. И поэзия-то хороша, и манера подачи, и драматургия есть – все замечательно!! И исполнители хороши каждый по-своему!!

Если не ошибаюсь, его певица стала тогда лауреатом второй премии, а сам композитор, Евгений Четвериков, получил специальный приз «За лучший авторский романс»! Он опять приехал через год с новыми романсами и новыми исполнителями, которых сам же и готовил, и та же самая история – его певец получает лауреатство, а он – спец. приз «За лучший современный романс»! Потом он стал ездить в Кинешму каждый год и – опять все то же самое!

Мы познакомились поближе, и я узнал, что такая же история повторялась и на известном международном конкурсе «Романсиада», и на фестивале в Вологде памяти Николая Рубцова, и на других музыкальных торжествах! И случайностью это быть не могло, это – подлинный талант!!

Композитор Евгений Четвериков из Петровска ездит по стране, показывает свои романсы и песни на конкурсах и фестивалях и сметает все мыслимые награды за лучшее произведение современного композитора!

Но подлинное откровение ожидало меня во время нашего концертного тура, посвященного его юбилею! Мы с группой артистов объехали с концертами ряд российских городов, где представляли сочинения Евгения. Тут были его романсы на стихи Марины Цветаевой, Алексея Апухтина, современных советских поэтов, романсы на собственные стихи композитора, очень, кстати, неплохие... Евгений сам садился за рояль и много играл свою инструментальную музыку. Это были и романтические баллады, и любовная лирика, и пьески для детей …

Я был искренне удивлен и обрадован, когда увидел, как солисты Москонцерта буквально сражались за право исполнить его шедевры, а, кстати, что ни романс – то шедевр, простите за высокий слог. Я был пленен, по-другому не скажешь, его романсом на известные стихи Апухтина «Мне не жаль, что тобою я не был любим». И настоял на том, что возьму его в свой репертуар.

Оказывается, музыкой Евгения был очарован и Александр Малинин, который с момента своего знакомства с композитором теперь в своих концертах поет его романс «Снова август». И Вахтангу Кикабидзе Евгений показывал свои песни, и российское телевидение в 90-х оформляло его музыкой свои популярные тогда телепередачи.

И такой талант возрос не в Москве или Петербурге, а в маленьком городке Саратовской губернии!!

Ярко проявил себя Евгений и накануне празднования 75-летия Великой Победы.

И это – отдельный рассказ. История нашла свое отражение в местном краеведческом музее. Главное действующее лицо в этом семейном предании – родной дед Евгения.

«Мой дед сделал свой вклад в Великое Дело Победы, а я – свой, я написал песню!», – так и говорит Евгений. Добавлю, что Евгений написал и музыку, и текст.

Вот уже в третьем поколении семьи Четвериковых от отца к сыну передается семейное предание, теперь уже историческое достояние рода!

В годы Великой Отечественной войны, в 1943-м, семья Четвериковых, возглавляемая тогда председателем колхоза Артемием Трофимовичем, передала Советскому Правительству 50 тысяч рублей для строительства танка.

Участвовали все – председатель колхоза, его жена и дочь отдали все свои личные сбережения и накопления, и даже судьба благоприятствовала благородному замыслу – прямо в этот самый момент один из членов семьи выиграл в лотерею 10 тысяч рублей, которые тоже приложили к общей сумме!

А чуть раньше, перед войной, у Четвериковых в Петровске квартировал молодой красивый офицер-танкист – старший лейтенант Петр Федорович Лукьяненко. Воевал в Финскую, писал оттуда Четвериковым, потом – война с немцами.

В 1943 году глава семьи Артемий Трофимович сопроводил свой денежный взнос телеграммой лично товарищу Сталину:

«Дорогой Иосиф Виссарионович!
Воодушевленные всеобщим наступлением нашей армии на всех фронтах и успешным разгромом немецких извергов, я, председатель колхоза, моя жена и дочь из своих личных сбережений вносим на построение танка 40 тысяч рублей …»

Туда же был направлен и счастливый лотерейный выигрыш.

И была у Артемия Трофимовича небольшая просьба к товарищу Сталину – вручить грозную машину лично старшему лейтенанту Петру Федоровичу Лукьяненко.

«Вы представляете, какое время было! – не перестает удивляться композитор Евгений Четвериков, – война идет, и на всей огромной территории СССР нашли Лукьяненко и вручили ему танк! Товарищ Сталин отдал распоряжение – под козырек и вперед!..»

Старший лейтенант воевал на этой машине до конца войны, вернулся целым и невредимым и сам рассказывал, как нашли его и пригнали ему новенький танк.

А вот телеграмма от товарища Сталина, Правительственная, которая и сегодня бережно хранится в семье Четвериковых:

«Мой привет и благодарность Рабоче-Крестьянской армии за вашу заботу о бронетанковых силах Красной армии. Ваше желание будет исполнено».

«Мой дед сделал вклад в Великую Победу, и мне захотелось традицию продолжить и сделать свой вклад в Великое Дело, – продолжает свой рассказ Евгений Четвериков, – я написал вот эту песню. Долго над ней работал, много раз менял мелодию и текст, искал, как лучше выразить то, что было на душе и на сердце!»

 Песню «Это Праздник жизни на земле!» сегодня исполняет лауреат международного конкурса «Романсиада», обладатель специального приза международного Волжского конкурса «Романса голос осенний», солист Концертного оркестра Удмуртской Государственной филармонии Павел Денисов.

И что уже совсем невероятно, Евгений Александрович Четвериков к тому же является дальним родственником легендарного генерала Ивана Васильевича Панфилова!! А песню прямо накануне Праздника Победы охотно взяли в фонды Радио России, звучала она и в передачах других радиостанций, а про просторы Интернета я уже и не говорю.

Людям нравится! Я много раз видел в Интернете трогательные благодарные отзывы – слушатели не просто говорят «спасибо», они анализируют стихи, музыку, видеоряд (а песня оформлена в стиле клипа), удивляются истории с семейным танком!...

Неудивительно, что Евгений Четвериков – национальный герой и уважаемый человек в своем маленьком Петровске. Только все реже и реже горожане встречают его на улице – уехал на очередной конкурс, думают они. И это – чистая правда!!!

Надир Ширинский 

От редакции:
Надир Ширинский
– певец, лауреат 1-го Всероссийского конкурса романсов памяти Николая Жемчужного, коллекционер, историк, автор и ведущий музыкальных программ на Радио России, Председатель жюри международных конкурсов исполнителей русского романса, г. Москва.

Комментарии