Image
Image

Светит ли фрау Меркель новый срок?

Выборная лихорадка колотит сегодня не только Соединенные Штаты Америки, но начинает довольно чувствительно встряхивать и верного сателлита заокеанского босса – его европейского «смотрящего» Германию.

Прошедшие 4 сентября выборы в ландтаг федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания и 18 сентября в парламент Берлина стали чувствительными ударами по Христианско-демократическому союзу (ХДС), возглавляемому нынешним канцлером Ангелой Меркель.

Эти региональные выборы подтверждают не случайность провала ХДС. Партия, как пишет Deutsche Welle, показала худший результат за всю свою историю. Причем несокрушимый на протяжении последних лет политический тяжеловес ХДС со своими скромными 19 процентами неожиданно уступил в Мекленбурге – Передней Померании молодой партии правого толка «Альтернатива для Германии». Она получила 20,8 процента голосов, пропустив вперед только Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) - 30,5 процента. Ранее – в марте этого года - ХДС потеряла лидерство в землях Баден - Вюртемберг и Рейнланд - Пфальц.

Шок после проигрыша в Мекленбурге – Передней Померании был настолько серьезным, что лидер входящего в коалицию с ХДС в Бундестаге страны Христианско-социального союза (ХСС) и премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер потребовал от фрау Меркель ни много ни мало – изменить политический курс и уже в октябре представить немецкому обществу четкую позицию по наиболее чувствительным проблемам, среди которых налоги, внутренняя безопасность, пенсии, миграция. А провал в Берлине, где первенствовала СДПГ c 23 процентами голосов избирателей , стал для ХДС пятым кряду. Ее результат в столице почти на 6 процентов ниже уровня 2011 года.

Предупреждающие «звоночки» прозвучали своевременно, если учесть, что очередные федеральные парламентские выборы в Германии не за горами – в сентябре будущего года. Напомним, что на предыдущих, в 2013 году, сформированная затем коалиция из ХДС/ХСС и СДПГ заняла более половины мест в Бундестаге, благодаря чему Меркель вновь стала канцлером страны. Удастся ли ей в очередной раз возглавить правительство?

Вопрос уместный, если учесть, что за нынешним лидером ХДС тянется шлейф весьма неоднозначных высказываний и поступков. Например, личная поддержка (вразрез с позицией тогдашнего руководства Германии) ничем необоснованного военного вторжения США с коалицией в Ирак, приведшего к варварскому разгрому этого государства. А заявление о полном крахе в Германии политики мультикультурализма и после этого вопреки позиции огромного числа немцев открытие шлагбаума для нескончаемого потока ближневосточных и африканских мигрантов в страну? А чего стоит ставшая достоянием гласности «прослушка» на протяжении нескольких лет спецслужбами США телефона канцлера?! Вместо ожидаемой в подобных случаях резкой реакции со стороны лидера страны на наглость заокеанского босса, скандальный инцидент, явно не без согласия канцлера, в Германии попросту замяли. Что называется, утерлись. В очередной раз фрау Меркель, говоря словами одного из немецких парламентариев, «прогнулась перед американской администрацией». Еще один «прогиб» в интересах США, а не собственной страны и ее бизнеса – безоговорочная поддержка канцлером санкций против России в связи с государственным переворотом на Украине.

После всего этого попробуйте поставить себя на место рядового немецкого избирателя и ответить на вопрос – такой ли руководитель нужен стране? При всей очевидности вывода, тем не менее, во главе Германии в результате парламентских выборов будущего года может вновь оказаться… фрау Меркель (если, конечно, она решит бороться за пост канцлера).

По мнению немецкого политолога Нильса Дидериха, поражение ХДС в земельных выборах еще ни о чем не говорит, поскольку мотивация у пришедших к избирательным урнам одних и тех же людей на региональных и на федеральных выборах, а значит и результаты последних, могут оказаться совершенно разными. «Выборы в землях используются для выражения собственного политического недовольства», говорит политолог. Это, собственно, ярко подтвердил провал ХДС, а значит, и ее лидера, на фоне успеха «Альтернативы для Германии», которую поддержали многие не ходившие раньше на выборы, но вдруг проснувшиеся граждане.

Основой же для нового восхождения фрау Меркель, считает известный немецкий политолог Александр Рар, являются достаточно высокий уровень жизни немцев, что не способствует усилению позиции Левой партии (третье место на федеральных парламентских выборах в 2013 году после ХДС/ХСС и СДПГ) и существующие между различными партиями разногласия, которые на руку ХДС и Меркель. Самый серьезный конкурент христианских демократов – СДПГ сегодня находится в щекотливом положении, поскольку представители партии входят в нынешнее правительство и при этом социал-демократы сами же критикуют политику этого правительства, что также на руку Меркель. Кроме того, по мнению Нильса Дидериха, в Германии пока не видно альтернативных нынешнему канцлеру политических фигур.

Что, точнее, кто может серьезно подкосить Меркель, так это… президент Турции Эрдоган. На фоне недовольства немецкого общества миграционной политикой канцлера, нашествием в Европу, в том числе в Германию, мигрантов, именно в руках турецкого президента сейчас находится ключ к успеху фрау. Если Меркель удастся договориться с Эрдоганом о реальном и жестком контроле над потоком мигрантов (а сегодня в Турции скопилось около трех миллионов беженцев), она будет на щите. Неудача обернется почти гарантированным провалом.

Юрий Говердовский

Комментарии