Image

Когда еда – лекарство.

Проростки – целебная еда, проверенная временем!

Что же делает этот продукт таким полезным и необходимым каждому из нас? Прорастающие семена — это не фармацевтический препарат и не оздоровительная добавка (БАД).

Проростки — это еда, но еда совершенно особенная, целебная. Отличие ее в том, что эта еда живая, это единственный случай, когда мы используем в качестве пищи целостный живой продукт, находящийся в фазе максимальной активности, что делает его мощнейшим антиоксидантом. Именно эта особенность и определяет целебное действие этого продукта — ведь недаром человек использует пророщенные семена уже более 5 тысяч лет.

Включение проростков в ежедневный рацион дает замечательные результаты — позволяет справиться одновременно со многими недугами, прожить дольше, сохраняя силы и не болея.

Способ приготовления проростков баночным способом в домашних условиях (по разработанному методу к.б.н.,  Н.Д. и В.В.  Шаскольских).

При баночном способе необходима очень небольшая площадь, семена наклевываются быстро, на уход за ними тратится минимум времени.

Для проращивания необходимо:

1. Зерно чечевицы (маша, пшеницы, голозерного овса)
2. Марганцовка
3. Банка емкостью 0,5- 0,7 л
4. Резинка
5. Марля
6. Вода питьевая

Выбранный вами вид зерна необходимо перебрать, очистить от примесей.

Подготовленное зерно помещаете в обычную стеклянную банку, заполняя ее не более чем на 1/3 объема, как показано на Фото 1.

Фото 1

Зерно заливаем водой и промываем, как показано на фото 2.

Фото 2

Затем эти семена необходимо продезинфицировать.

Дезинфекция – обязательный и очень важный этап работы. Семена при уборке урожая и обмолоте соприкасаются с землей и пылью, в которых содержится очень большое количество разнообразных микроорганизмов.

Никакая многократная промывка проточной и даже профильтрованной водой от них не избавит, а условия проращивания семян (комнатная температура, высокая влажность) – оптимальные для их размножения. Проростки будут плесневеть, продукт потеряет качество.

Раствор марганцовки готовите в отдельной емкости, лучше в стеклянном стакане, растворяя кристаллики в кипяченой воде (фото 3), получаем концентрированный раствор насыщенного бордового цвета. 

Фото 3

Дезинфицировать семена необходимо розовым раствором марганцовокислого калия (фото 4). Раствор должен быть комнатной температуры, не выше 25˚С. Заливаете этим раствором семена, тщательно размешиваете и оставляете на 5 минут. 

Фото 4

Затем накрываете банку марлей, закрепляете марлю резинкой, сливаете розовый раствор и несколько раз промываете семена водой, чтобы смыть марганцовку. Водой можно промывать через марлю – наливаете и сливаете (фото 5 и 6).

Фото 5
Фото 6

Воду при всех операциях используете обычную питьевую. После последней промывки заливаете семена водой на 2/3 объема банки и оставляете их в этой же банке при комнатной температуре.

Через 10-12 часов, когда семена набухнут, воду сливаете и описанную выше процедуру дезинфекции и промывки повторяете, марлю при этом с банки не снимать. Последнюю воду тщательно сливаете и помещаете банку с зерном наклонно в миску таким образом, чтобы горлышко банки опиралось о ее дно, а середина – о ее край (фото 7).

Фото 7

Перед тем, как вы банку переворачиваете, распределяете зерно внутри банки более равномерно. Угол наклона перевернутой банки должен составлять 450.

На дно миски наливаете немного воды и погружаете в нее концы марли. При этом для набухших семян создаются оптимальные условия аэрации (воздух свободно проходит через марлю) и влажности (марля работает как фитиль, а дно банки препятствует испарению воды). Миску с банкой оставляете у источника естественного света.

Семена наклюнутся через 8-10 часов. Их необходимо снова продезинфицировать розовым раствором марганцовки, несколько раз промыть питьевой водой, и тщательно слить.

Проростки готовы к употреблению (фото 8).

Фото 8

Храните их в холодильнике в той же банке с погруженными в воду кончиками марли, при температуре 4оС до 5 суток (фото 9). Следите за тем, чтобы на дне миски постоянно была вода.

Фото 9

Использовать проростки рекомендуется в течение 5 дней. В это время в них активно синтезируются ферменты, существенно увеличивается количество витаминов и антиоксидантов. Даже при хранении в холодильнике проростки будут расти. Прорастающие семена – единственный продукт, который при хранении свои качества только улучшает.

Проростки маша
Проростки голозерного овса
Проростки черного кунжута

Использовать проростки в пищу рекомендуется в первой половине дня, т.к. они очень энергетические, содержат большое количество витаминов, антиоксидантов, аминокислот, макро- и микроэлементов. Начинать необходимо с малой дозы – одной столовой ложки, постепенно увеличивая дозу. Проростки можно употреблять как самостоятельное блюдо, добавлять в зелёные коктейли, смузи, салаты, гарниры.

Салат из проростков чечевицы и моркови
Овощной салат с проростками черного кунжута
Салат с проростками черного кунжута
Салат с чечевицей и капустой

Регулярное потребление проростков стимулирует обмен веществ и кроветворение, повышает иммунитет, компенсирует витаминную и минеральную недостаточность, нормализует кислотно-щелочной баланс, способствует очищению организма от шлаков и эффективному пищеварению, замедляет процессы старения.

Энергия прорастающих семян дает человеку заряд бодрости, защищает организм от вирусных и инфекционных заболеваний. 
Желаю приятного аппетита!

Материал и фото подготовила, к.т.н. Прохорова Галина

Комментарии