Image

Врач лечит – природа исцеляет. Мазь из календулы.

Календула – красивое цветочное растение, которое неприхотливо растет на почвах, открытых солнцу.

В каждом сборнике по траволечению вы найдете множество полезных рецептов, но я хочу поделиться особенной мазью, которая оперативно помогает при инфицировании ран, воспалении и нагноении, рваных и резаных ранах, содранной кожи, ожогах, обморожении.

Мазь улучшает циркуляцию крови в коже, делает её более резистентной против механических и химических раздражений. Результат наступает чрезвычайно быстро, манипуляции просты и нет ограничений по переносимости или побочным действиям.

 Мазь календулы – прекрасное многостороннее средство при ранах, заболеваниях кожи, при воспалениях вен и пролежнях. И также было выяснено, что она ускоряет заживление больших и маленьких ран, стимулирует грануляцию тканей, препятствует воспалительным процессам, обладает бактерицидным действиям по отношению к стафилококкам и стрептококкам.

 Для приготовления мази понадобится нутряное свиное сало. Это замечательная основа, так как очень похожа на человеческий кожный жир и способно чрезвычайно легко проникать в кожу, доставляя биологически активные вещества в глубоко лежащие слои. Исследования, проведенные в 1987 году в специализированной клинике Швейцарии по изучению кожных раздражений, подтвердили, что благотворное целебное воздействие мази календулы на раны и повреждения кожи обусловлено взаимодействием экстракта цветков и свиного топленого сала. Взятый отдельно экстракт календулы оказывает лишь незначительное действие, так как не способен проникнуть внутрь кожи.

Для приготовления мази нам понадобятся:

  1. Календула – цветки или лепестки (свежие, вяленые или сушеные).
  2. Сало свиное нутряное.
  3. Доска разделочная и нож.
  4. Водяная баня.
  5. Сито или дуршлаг.
  6. Марля.
  7. Ёмкости для мази.
  8. Контейнер.

Нутряное сало надо подготовить. Для этого зачищаем от бахромок, снимаем плёнку.

Календулу используем свежую, вяленую и сушеную.

Календулу и нутряное сало берём в равных объемах!

Сало нутряное нарезаем на кусочки и выкладываем в кастрюлю, которую помещаем на водяную баню.

Когда сало растопится, добавляем календулу и час прогреваем на водяной бане. Затем оставляем для экстракции на несколько(5-10) часов. Смесь затвердевает. Этот процесс необходимо повторить несколько раз – разогреть на водяной бане и выдержать.

После нескольких раз прогревания видим, что произошла экстракция – мазь насытилась цветом!

На водяной бане разогреваем – процеживаем через марлю и сито в чистый контейнер. Мазь разливаем в чистые маленькие ёмкости и убираем для застывания в холодильник.

Через час мазь готова – значит, помогаем себе, когда кожа лица и рук сухая, неожиданные порезы, зудящая сыпь, бактериальная или грибковая инфекция кожи и другие раздражения!

Крепкого здоровья всем!

Материал и фото подготовила Галина Прохорова
к.т.н., эксперт по питанию

Комментарии