Image

Кулинарные рецепты: соленые огурцы

Как же мы огорчаемся, что просмотрели в своем парнике или на грядке небольшие аккуратненькие огурчики – не собрали вовремя! А ведь и для переростков есть отличные рецепты.

Солёные огурцы

Крупные огурчики промываем, обрезаем с обеих сторон и замачиваем часа на два в воде.

Подготавливаем пряную зелень: розетки или семена укропа, листья смородины, дуба или вишни, листочки иссопа, мяты, зубчики чеснока, корень или лист хрена.

На трехлитровую банку понадобится:

- 3 зубчика чеснока
- одна розетка укропа или 1 чайная ложка семян укропа
- по два листа смородины, дуба или вишни
- два небольших корешка хрена
- один острый красный перчик (на любителя).

На дно банки укладываем промытые листья, коренья и чеснок. Заполняем огурчиками, заливаем холодной водой на 2/3 банки, засыпаем 100 г соли и 100 мл водки, доливаем воды до горлышка, накрываем плотной крышкой и убираем в прохладное темное место (t - 8˚C). Через два месяца – соленые огурчики созреют! Пройдет молочнокислое брожение и хрустящие, в меру солёные и ароматные огурчики – готовы к употреблению!

О пользе солёных огурцов скажу просто – это самые настоящие санитары кишечника, восстанавливают микрофлору. В них содержатся витамины группы B, A, PP и C, которые так необходимы нашему организму в холодное время года! Свыше 20 макро- и микроэлементов: калий, натрий, йод, сера, фосфор, медь, магний, железо и другие – также нам помогут.

Соленые огурцы - и отличный диетический продукт! Энергетическая ценность – 13 ккал на 100 г. Молочная кислота снижает уровень жиров в крови и уменьшает холестерин.

В общем, все это благоприятно влияет на нормализацию обмена веществ.

Галина Прохорова, к.т.н., эксперт по питанию

Комментарии