Image

Зима спросит, где было лето…

Маринованные огурчики

Сезон заготовок продолжается. Как ни странно, но огурчики во всю поспевают в теплицах. И я хочу поделиться своим проверенным рецептом.

Собираем огурчики. Подготавливаем зелень: укроп, листья хрена, вишни, смородины, чеснок, пряности – лавровый лист, душистый перец горошком, гвоздика, соль, сахар-песок, яблочный уксус 6-%.

Огурчики и зелень промываем несколько раз в холодной воде. Банки и крышки стерилизуем над паром. В остывшие банки укладываем на дно часть листка хрена, листочек смородины, вишни, розетку укропа, чеснок, 3 штуки душистого горошка, две гвоздики, лавровый листик, плотно укладываем огурчики, но предварительно срезаем у них с обеих сторон кончики, сверху укладываем розеточку укропа или листик смородины.

Плотно укладываем в банку зелень, специи и огурцы, заливаем кипящей водой, накрываем крышкой и оставляем на 5 минут. Затем воду сливаем и снова заливаем кипящей водой и накрываем крышкой. Пока огурчики в банке прогреваются, готовим маринад – заливочный раствор. На 1 литр воды добавляем 1 столовую ложку поваренной соли и полторы ложки сахара-песка. Доводим до кипения, 2-3 минуты даем рассолу покипеть.

После второго прогрева кипящей водой, сливаем её и сразу же заливаем кипящим раствором. На литровую банку добавляем столовую ложку яблочного 6% уксуса и закрываем крышкой. Банки переворачиваем и укутываем в полотенце, накрываем еще сверху плотным материалом чтобы огурчики хорошо прогрелись и медленно остывали.

Если любите пряные травы в рассоле, можно добавить иссоп, душицу, все на ваш вкус. А можете спросить: сколько рассола готовить?

Во-первых, когда сливаете воду первый раз, можете замерить, сколько у вас получилось, а во-вторых, из опыта– на 1л банку идет 450 мл раствора, на банку объёмом 650 мл – 300 мл, все зависит от плотности и укладки огурчиков и зелени.

Если любите сладковатые огурчики, можете добавить две столовых ложки сахара – песка на одну ложку соли.

Готовьте с удовольствием!

Галина Прохорова, к.т.н.,
эксперт по питанию.

 

Комментарии