Image

Одуванчик – здоровье от природы!

До чего же веселит желтенький лохматенький цветочек на зелёной траве! И глаз радует и оздоравливает! С античных времен одуванчик высоко ценится как целебное растение.

Одуванчик, как и крапива, способен выводить шлаки. И лучше всего растение использовать сейчас, в весеннее время, в естественном сыром виде. А употреблять его можно в салатах, смузи, зелёных коктейлях. И пусть вас не страшит его нежно-горький вкус! Ведь горечи – лечебные.

Все части растения – листья, стебель, цветок и корень одуванчика - целебны и очень полезны: улучшают в организме обмен веществ, выработку и отток желчи, помогают печени.

Рецепт использования в питании одуванчика прост: сорванное растение поместить в соленую воду (1 столовая ложка соли на 1 литр воды), выдержать 5 минут, промыть проточной водой, просушить бумажным полотенцем. Добавлять в салаты (яйцо, лук, лист одуванчика, зелёный огурец), в зелёные коктейли (проростки чечевицы или маша, цветок одуванчика, половинка лимона, замороженная черная смородина, вода). Старайтесь использовать овощи по сезону и не забывать про заготовки в вашем холодильнике.

Цветок одуванчика сладковатого вкуса, с медовым послевкусием. Варенье получается с лечебным эффектом, а в свежем виде он все равно намного полезнее. Всего один цветочек в день – вот и здоровье от природы.

Готовьте с удовольствием, наслаждайтесь едой и будьте здоровы!

Галина Прохорова, к.т.н.

Комментарии