Image

«Жизнь прекрасна и коротка»

«О, хрупкий мир моей души…»
Анатолий Жигулин

Встретились два человека – ученый и композитор Симон Шурин и Поэт, переживший сталинские лагеря, Анатолий Жигулин.

Врач и ученый, прочитав стихи Поэта, написал музыку к ним, и родились романсы и песни на стихи Поэта. В Музее Владимира Маяковского в 1986 году в Москве Ольга Казанская впервые исполнила песни Анатолия Жигулина. Спустя много лет, живя на чужбине, жена композитора Наталья Шурина издает этот сборник.

Судьба Поэта Анатолия Жигулина трагична, но он был по-своему счастливый человек. Он сумел осуществить себя в Слове. И уже много лет песни на его стихи поют в Париже и Будапеште, в Вене и в Москве. А книг на русском языке у Поэта Анатолия Жигулина издано около тридцати. Многие переведены на иностранные языки, но для композитора Симона Шурина, чья судьба изменилась так резко и необъяснимо, особенно дорог сборник стихов «В надежде вечной», ибо он подписан рукой Поэта: «Дорогому Симону Петровичу Шурину с благодарностью за прекрасную музыку к моим стихам. С любовью!» Анатолий Жигулин, 1983 год.

В начале 80-х, в Москве зазвучала музыка Симона Шурина, которая органично соединилась со Словом, и родился цикл романсов-песен, которые собраны в этом сборнике. В этой лирике и космическое чувство жизни («Летящие дни»), и чувство любви к Родине («Родина! Белый туман…»), и переживание высокой любви к женщине, как близкой и родной душе, а не сиюминутной подруге («…решающим фактом моей творческой жизни была моя встреча с Ириной Неустроевой – моей возлюбленной и вот уже 35-й год моей женой»,- пишет Анатолий Жигулин в своей биографии), удалось выразить Поэту простыми словами, которые трогают и волнуют:

Стихи Ирине

Жизнь прекрасна и коротка
И тепла, как твоя рука…                           
Сколько лет нам дано судьбой,                  
Что оставим мы здесь с тобой?               

Сын останется – кровь моя.
Стих останется – боль моя.
И на ветке блеснёт роса,
Как живая твоя слеза.

«Моя мама, Раевская Евгения Митрофановна, - из знаменитого дворянского рода Раевских, известного в России с 1526 года, когда Иван Степанович Раевский выехал из Литвы на службу к Василию III. Моя мама – правнучка первого декабриста Владимира Федосеевича Раевского. Раевские были в кровном родстве с самыми знатными российскими фамилиями…»,- пишет Поэт в своей биографии.

Однако, вместо дворянской усадьбы, Анатолию Жигулину было уготовано бесприютное детство, а став студентом, он был арестован за участие в КСМ (Коммунистический Союз Молодежи) - организации, которая пыталась бороться диктатурой Сталина.

Беда сопровождала Поэта с самого рождения, ибо родился Анатолий Жигулин (потомок двух разгромленных сословий - Раевских и Жигулиных) в Воронеже 1 января 1930 года. Война и детство, юность и лагерь совпали.

Свою лагерную «Одиссею» Поэт описал в автобиографической повести «Черные камни». Эта повесть переиздавалась 12 раз:

И легко мне с болью резкой
Было жить в судьбе земной.
Я по матери – Раевский.
Этот лебедь – надо мной.                

Даль холодная сияет.
Облака – как серебро.
Кружит лебедь и роняет
Золотистое перо.

Может быть, память и сила духа предков помогла Анатолию Жигулину выжить? Увы, в лагере не было не только «золотистого пера», но не разрешался даже простой карандаш. Поэтому стихи сочинялись в уме и заучивались наизусть. Печатать свои стихи Анатолий Жигулин начал еще до ареста - в воронежской периодике, а первая книга стихов «Огни моего города» появилась в Воронеже в 1959 году после полной реабилитации 1956 года.

Короткий рассказ о жизни Поэта мне хочется закончить стихотворением, которое наряду с самым любимым романсом «Черный ворон, белый снег…» тоже стало песней и включено в этот сборник:

О, жизнь моя! Не уходи,
Как ветер в поле.
Еще достаточно в груди
Любви и боли.                                     

О, хрупкий мир моей души
И даль лесная!
Живи, блаженствуй и дыши,
Беды не зная…

Наталья Шурина-Стремитина
Автор предисловия, составитель и музыкальный редактор
Сборника «Жизнь прекрасна и коротка»
Вена 2020 год

Песня «Родина! Белый туман…»
Музыка Симона Шурина, стихи Анатолия Жигулина
Исполняет Татьяна Антипова - меццосопрано, фортепиано Юлия Копыльцова

Комментарии