Image
Image

Опасно: Конъюнктурщики!
25 сюжетов об извращении истории для массового читателя (Окончание)

19. КАК ОПРАВДЫВАЮТ ГИБЕЛЬ ПЛЕННЫХ

Не оправдать фашистскую Германию за ужасающую участь тех советских воинов, кто попал в плен. Без суда и следствия расстрелы, мучительная гибель от истощения и непосильного труда, от унижений.

Однако же оправдывают и давно. И не только на Западе. Свои - из подленьких – тоже нет-нет, да изощряются.

О чём речь? Так напоминаю: фашисты позволил себе нечеловеческое отношение к пленным, ибо-де СССР не подписал в 1929 году Женевскую конвенцию об обращении с пленными.

Какая наглая ложь! Читаем же заявление НКИД (ныне именуется МИД.- В.О.) от 25 августа 1931 года: «Нижеподписавшийся народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических республик (ныне именуется министр.- В.О.) настоящим объявляет, что СССР присоединяется к конвенции об улучшении участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях, заключенный в Женеве 27 июля 1929 г.» (ЦГАОР СССР, ф.9501,ед.хр.7, л.22 48).

 

20. КАК ПО ФАЛЬШИВКЕ ОПОЗОРИЛИ УКРАИНУ

Один из былых Президентов Украины съездил в гости к Президенту Грузии Саакашвили и узнал, что тот придумал «Музей советской оккупации». И тут же объявил о надобности такового для Украины.

Международный плагиат - дело это, конечно же, суверенное. Вот если бы не превращался в фарс, чтобы оскорбить те народы, которые входили в состав СССР.

Власти Украины ненависть к «москалям» возбуждают страшилками: будто Россия с предавних времен - колонизатор-оккупант.

Так напомню кое-что о месте Украины в составе СССР – эта тема по особому ненавистна извратителям истории:

- 70,2% «оккупированных» украинцев проголосовали на референдуме 1991 года за сохранение Украины в составе СССР;

- более 7 миллионов «оккупированных» украинцев – воины советской армии и партизаны – вместе со своими соратниками из всех остальных союзных республик отстояли свободу Украины в Великой Отечественной войне;

- 20 миллионов «оккупированных» украинцев пребывали во всесоюзной профсоюзной организации, более 10 миллионов членов – во всесоюзных компартии и комсомоле, едва ли не миллион были избраны депутатами Советов различных ступеней – от сельсоветов до Верховного Совета страны, и даже в звании его председателя (так тогда именовался президент СССР);

- Тысячи «своих» Героев Советского Союза, Социалистического труда, миллионы с орденами и медалями СССР, сотни всемирно-известных союзных лауреатов в сферах науки и культуры;

А как искоренять память о тех, кто – несть числа!- становились учителями, офицерами, вплоть до генералов и маршалов, милиционерами, министрами, дипломатами, директорами всесоюзного значения киностудий, издательств и газет-журналов, промышленных гигантов?

И как это «оккупированная» Украина стала членом ООН?!

Но кто же «оккупанты»? Вообразите себе карту Украины с обозначением по каждому городу-селу-хутору комендатур с гарнизонами из солдат 14 союзных Украине республик СССР.

 

 

21. О ЗАБЫТЫХ КЛЕЙМАХ УКРАИНСКОГО ФАШИЗМА

Российские СМИ горазды обличать вождей майданной Украины за верность фашиствующей Организации украинских националистов (ОУН) во главе с Бандерой и Шухевичем.

Но ни разу не предъявлены обвинения с прямой привязкой к приговору Нюрнбергского процесса (международный военный трибунал 1946 г.) над военными преступниками: «В течение ряда лет до 8 мая 1945 года участвовали в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн, которые также являлись войнами в нарушение международных договоров, соглашений и обязательств».

О чем я? В 1940 году, за 6 месяцев до нападения Германии на СССР, ныне прославляемые в Украине главари националистов обнародует «Генплан» предстоящей войны. Внимание: в этом же месяце Гитлер утвердил «План Барбаросса» (нападения на СССР).

Чего же хочет ОУН? «Наше основное задание теперь: «Стянуть на врага (СССР. -В.О.) все силы света... Борьба не (только) на родной земле... В первую очередь захватить Донбасс, море... Поголовные расстрелы врагов. Это одно из условий... Бактериологическая война...».

Можно ли отрицать союзничество – официальное! - ОУН с Гитлером? Июнь 1941. Уже война! Украинские фашисты обнародует Акт «Возрождение Украинского государства». Здесь текст: «Нововозрождающееся Украинское Государство будет тесно взаимодействовать с Национал-Социалистической Великой Германией, которая под руководством своего вождя Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и мире…».

Внимание! Май 2015: Президент Украины подписал Закон «О признании ОУН борцами за свободу».

Вопрос: что это смолчали страны обвинения на процессе в Нюрнберге, а ныне благодетели националистической Украины?

 

22. ФРГ: «СТАРЫЕ ВЗГЛЯДЫ ЧЕРЕЗ НОВЫЕ ЩЕЛИ»

Отнять, отнять Крым у России! И пошли санкции-репрессии от США в наказание за выбор крымчан в ходе референдума 2014 года. И как же ретива в этой антироссийской кампании нынешний канцлер ФРГ.

 Но странно: она замалчивает две особые страницы истории. Еще бы не замалчивать: ведь взывают к особой дипломатической и нравственной щепетильности:

- 1918-й. Вождь крымско-татарских националистов Сейдамет с призывом к Германии – вводите войска! Ввела! («Архив русской революции», Берлин, 1930,т.5, с.219);

- 1941-й. Гитлер приказывает: «Крым должен быть освобожден от всех чужаков и заселен немцами». («Нюрнбергский процесс...», т.2.М.,1958, с.582).

 «Старые взгляды через новые щели» - это будто и для нынешних властей ФРГ едко ещё в 18 веке выразился немецкий мудрец Георг К. Лихтенберг.

 

23. США - ИМПЕРИЯ ЗЛА! НАЙДУТСЯ ЛИ ОПРОВЕРЖЕНИЯ?

Один из самых неправедных приемов русофобии - это трубить на всю вселенную: «Россия - империя зла».

Да, былая советская власть принесла немало зла своему народу, к примеру, в ее истории неуходящие из памяти репрессии против любых инакомыслящих.

Но что же наши политологи стесняются напоминать Америке о её злодеяниях?

Это истребление аборигенов-индейцев, рабство и расистская ненависть к неграм, захват земель соседей-мексиканцев. И оккупация нескольких районов молодой советской России. И более чем на два года задержка открытия Второго фронта, продлевая фашизму возможности воевать с нашим народом. И ничем не оправданное ядерное изничтожение мирного населения Японии или напалмовая война во Вьетнаме. И расправа над инакомыслием в своей стране после войны под знаменами маккартизма. Да какие имена! Великие Роберт Оппенгеймер, Альберт Эйнштейн, Чарли Чаплин, Леонард Бернстайн, Стенли Крамер, Поль Робсон…

Что нынче? В отличие от России неотмененная смертная казнь. И вмешательство во внутренние дела многих стран - даже с вводом войск и бомбежками, госпереворотами и «цветными революциями» (в звездно-полосатой палитре): Мексика, Гаити, Иран, Ирак, Гондурас, Никарагуа, Панама, Афганистан, Сербия, Украина, Сирия… И санкции (политические и экономические) против России. И отъявленная агрессивно-милитаристская пропаганда, в особенности против нас и Китая.

И одновременно, денно-нощно оглушительный на весь мир слоган «Вмешательство России во внутренние дела США». Да всё это с больной головы на- здоровую. Надо ли забывать встречи послов США с российскими оппозиционерами и непрекращающиеся нагловатые осуждения России.

Одно сказать: США – мировой жандарм.

 

24. РАВНОДУШИЕ ИСТОРИКОВ К ЛИТЕРАТУРЕ

Что-то ни разу не читал у профессиональных историков предостережения тем, кто нынче формирует в СМИ оценки развития отечественной литературы.

О чём речь? Для меня особо тревожно возрождение той политики в культуре, что проявилась сразу после революции 1917-го под слоганом «Долой Пушкина с парохода современности!» Так навязывали отречение от многовековых духовных богатств нашего народа.

Беда: и нынче не выкорчеваны ядовитые корешки той кампании. Часто ли поминаются в СМИ и в официальных речах, к примеру, «Слово о законе и благодати» Илариона, Нестора с его «Повестью временных лет», «Слово о полку Игореве»? А как коварно - тихой сапой - прикрыли в 90-е годы Пушкинское Общество! И исчезли упоминания о Радищеве, Салтыкове-Щедрине, Некрасове. Четвертовали Маяковского – остался лишь с лирикой. Редко звучат музы Есенина и Твардовского. Запустили клеветническую дезу о плагиате-де Шолохова. Из 5-ти российских нобелевцев-писателей почти всегда пропагандируются только два? Не отдается должное великим заслугам т.н. деревенской прозы с ее отважными творцами Василием Беловым, Василием Шукшиным, Валентином Распутиным, Виктором Астафьевым, Федором Абрамовым…Обречь юных на странно избирательное отношение к литературе попыталось два министерства: культуры и просвещения. Они решили внедрить «Культурный норматив». И вот раздел песен: Б. Окуджава, В. Высоцкий, А. Макаревич, В. Цой… Однако же нет М. Исаковского, В. Лебедева-Кумача, А.Фатьянова, В.Бокова, А. Дементьева, М. Ножкина…

Замечу с недоумением: остались без отклика власти мои заметки «Лев Толстой как зеркало равнодушия? Быть ли Национальной программе «Наследие Льва Толстого – всенародное достояние» («Лит.Россия», 2019, № 47).

Подытожу: по совокупности самых разных причин и обстоятельств, приучили к тому, что выявил Рособрнадзор: 60 процентов школьников предпочитают читать только фантастику («Коммерсант», 2019, №44).

 

 

25. КОЕ - ЧТО В ОБОБЩЕНИЕ

Учиться у глобалистов. Идеологи США продекларировали стратегический замысел: «Запад ХХI века будет управляться не теми, кто быстрее выхватывает оружие, а теми, кто лучше других сумеет слушать и понимать богатую смесь языков, ритуалов и истории…» («Известия»,2004,№ 198).

Настолько всё четко и ясно про «смесь», что мне только и остается заявить тему исторического всеобуча в России.

Благо, что появились активные Военно-историческое и Российское Историческое общества. Правда, увы, пока нет свидетельств их союзничества с Комиссией РАН по лженауке (однако как ещё востребован их активный отклик на публикации антиисторического пошиба. Попутно напомню, что недолго просуществовала созданная в 2009-м по указу Президента Комиссия года по противодействию попыткам фальсификации истории)..

Убежден: нужен при Президенте страны спецкомитет, который мог бы взять на себя координацию исторического просвещения силами школы, науки, учреждений культуры, творческих союзов, СМИ и т.д. Вплоть до формирования проектов 5-летних государственных сводов особо важных дат и юбилеев и установки памятников.

Давно вызрела надобность государственных журналов «Юный историк» и «Юный книгочей».

Можно продолжать и продолжать.

Кое-что о школьных учебниках. Культура историзма, чувства гражданственности и патриотизма… Всё это формируется в самой значительной мере в школе. Вспомним наставление канцлера Бисмарка о том, кто выигрывает войны - учитель!

Учебники истории… Они должны стать принципиально другими. Это я о том, что они скучны до скуловоротных зевот. Будто поимели за образец пресловутый Краткий курс истории ВКП (б), столь любимый Сталиным. Министерство просвещения пока не озабочено иметь учебники занимательными, под стать самой по себе увлекательной науке истории. Они безлики: избавлены от пословиц-поговорок, крылатых выражений, исторических анекдотов (достоверных). Вот бы появилось к каждой главе приложение «Для любознательных». И дополнять разделы «Вопросы и задания» вопросами и заданиями на сообразительность и на развитие сравнительно-исторического мышления.

Лишь бы не впасть в пагубную крайность. Узнал: стала продаваться «История России в комиксах» (изд. «Бомбора). То пошлые упражнения ярых извращенцев истории у ног музы истории Клио. Вот, к примеру, каким речением входит в память доверчивого школяра то, что якобы изрек Ярослав Мудрый в «Русской правде» (до сих пор чтимая своеобразная конституция Руси): «А жить я вам советую по справедливости: украл, выпил, в тюрьму!» Или Сталин: «Кто в цари главный? Никого? Тогда я первым буду!»

… Ужаснемся итогом недавнего специсследования «Что является предметом гордости у нашей молодежи». Так, за историю родной страны «проголосовало» всего 7 процентов опрошенных, за Великую Отечественную и того меньше – 6%. («Коммерсант», 2019, № 234)

*****

Разве не так, что «белые пятна» в истории есть духовная абортизация народа.

Я не пессимист, но чту старинное присловье: не то беда, коли на двор взошла, а то беда, что нейдёт cо двора.

Помнить-помнить нестареющий завет Пушкина: «Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя... но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».

Полностью заметки Валентина Осиповича Осипова будут опубликованы в журнале «Наш современник»

Валентин Осипов,
член Высшего творческого совета Союза писателей России,
лауреат Большой литературной премии России

Комментарии