Image
Image

РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ ВЫВЕЛИ В ЛИДЕРЫ ФИНЛЯНДИЮ…

Финляндия в определенном смысле – страна-феномен: небольшая часть Северной Европы с большими особенностями традиций, уклада жизни, культуры. Но история и современность не противоречат друг другу - создают гармонию восприятия, спокойствие духа. Туристы едут, плывут, прилетают. Все чаще слышна русская речь.

 

Об этом сообщило представительство Финляндии в России: в прошлом году  790  000 шенгенских виз получили наши соотечественники, то есть на 18% больше, чем в 2018 году.

И неудивительно вовсе - кому не захочется хоть наскоро окунуться в атмосферу самой счастливой страны мира, по определению ООН. Путешествовать по  континентам, городам и весям интригующе любопытно, особенно если туристов ждут и знают, чем привлечь, как в Финляндии: кого-то притягивает чистота водной глади озер, заливов, моря, свежесть природы и неизменное высокое качество продуктов, кому-то важнее новые достопримечательности культуры.

Посол Финляндии в Москве Микко Хаугала называет среди них музей современного искусства «Амос Рекс» и  библиотеку «Ооди», по статусу уже лучшую библиотеку мира.

 

Короче всего путь из Санкт- Петербурга - к финским просторам на авто можно добраться за два часа. Однако новая автомагистраль М-11 между Москвой и Санкт-Петербургом серьезно ускорит встречу с Финляндией и для туристов из столицы.  

Шенгенские визы в Финляндию оформляются в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске, а также в визовых центрах, работающих в 36 городах России.

Фото 1: Хельсинки, Кафедральный собор. Фотограф: Niko Soveri / Visit helsinki
Фото 2: Хельсинки, Библиотека Ооди. Фотограф: Tuomas Uusiheimo
Фото 3: Хельсинки, Музей Амос Рекс. Фотограф: Tuomas Uusiheimo

Зинаида Федотова (Белухина)

Комментарии