Image
Image

Опасно: Конъюнктурщики!
25 сюжетов об извращении истории для массового читателя (Продолжение)

8. ЦЕРКОВЬ  ОДОБРИЛА СВЕРЖЕНИЕ ЦАРЯ

Все знают, что Русская Православная церковь  убежденная  противопоставница  едва ли не всему  и вся,  что шло и идёт от коммунистов.

Но случилось исключение, а потому и чрезвычайно важное для осмысления истории революции.

Итак, многие ли знают с датой 2 марта 1917 года «Определение Святейшего Правительствующего Синода Русской  Православной Цер­кви». Оно было принято сразу же по обсуждению «Акта об отречении Государя им­ператора Николая II  за себя и сына от Престола Государства Российского». Читаем же наиглавное (обращаю внимание: 1-й абзац о голоде):

«Старое правительство довело Россию до края гибели. Слу­чилось что-то невероятное. Великая Россия, питавшая своим хлебом всю Европу, теперь, в дни войны, когда, казалось, всякий вывоз хлеба за границу был прекращен, когда хлеба должно было хватить на всех с огромным избыт­ком, на самом деле ощущает страшный недостаток в этом хлебе, а в иных местах терпит чуть ли не настоящий голод. Нет не только хлеба, но не хвата­ет и прочих необходимых предметов продовольствия: масла, мяса и т.д. 

Расстроилось народное хозяйство. Но не только хозяйство народа пришло в упадок, а и многое вызывает наше удивление и негодование. В самом деле, количество народа у нас чуть не в три раза больше, чем у немцев. При этом мы, русские люди, горячо любим нашу Родину, и наши воины на фронте дерутся с немцами как львы. А, между прочим, враг далеко проник вглубь России и захватил множество нашей земли, разорив села, города, пустив по  миру десятки тысяч наших братьев.

Что это? Как это можно объяснить? Вы сами знаете ответ: в нужную минуту не хватало снарядов, бывало, что у нем­цев пушка и пулемет, а у русского воина дубина, да и то не у каждого. И произошло это потому, что при старой власти не готовилось снарядов, выда­вались планы немцам, предавались русские люди. Нельзя перечислить все ее тяжкие и великие грехи» (журнал «Вопросы истории»:2004, №№ 2,3,4; замечу: тираж этого издания крайне мал).


9. НЕМЕЦКИЕ  ДЕНЬГИ ЛЕНИНУ

Привычно ныне утверждение, что революция  1917-го свершена большевиками на деньги Германии – подкупили даже Ленина.

Какое же презрительное отношение к отчаянным чаяниям своего народа, ввергнутого в  жуткие беды войны с Германией при полной недееспособности царя и его правительства заботиться о народе.

Однако нет подтверждающих документов  факту подкупа. Об этом заявил  даже начальник нынешнего Росархива.

Да и кто бы оповестил, кому конкретно   марки-то  вручали?

18-ти миллионам рабочих? 20-ти миллионам хозяев мелких крестьянских дворов (беднякам)?   8-миллионной  воюющей армии?  200 тысячам большевикам  (численность их партии к октябрю 1917-го)?

Так сколько  надо было бы Германии выделить средств  хотя бы по минимуму по 10 немецких марок  на человека из перечисленных выше социальных групп?

Подсчёт прост: ей  понадобилось бы изъять из своего истощенного войной  бюджета  более 460 миллионов марок. Реально ли? Сравним: расходы немцев вообще на войну, к примеру, в 1916-м  составили  24.5 миллиона  марок (цифирь  выявлена мною в интернете).

Давно сказано: ври да знай меру.

 

10. ЛЮМПЕНЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ?

Нахожу в год 100-летия Октября  в весьма авторитетной газете статью «Политика и мораль несовместимы». Её автор  значим: в звании философа зам. декана в  МГУ («Российская газета», 2017 ,№ 211). 

Мне ждалось, что он покусится на философское осмысление, почему большинство  российских рабочих и  крестьян, значительное число деятелей культуры и даже немало царских генералов и офицеров  поддержали советское правительство,

Но оказалось, что в арсенале этого философа всего-то облыжно - обманная агитполиткритика  первых наркомов (министров):   «Люди абсолютно аморальные. Это были по сути дела уголовные элементы дореволюционного государства. Люмпены». Напомню, что «люмпены» - это  асоциальные личности:  бродяги, нищие, пьянь  и иже.

Что же на самом деле? В числе 16-ти наркомов пять  из дворян,  отец  Троцкого  состоятельный землевладелец,  Милютин из семьи крупного капиталиста, из семинаристов Сталин,  Подвойский    закончил  юридический лицей, у Крыленко диплом Университета… Замечу немаловажное: почти все они прошли через многим научительную политэмиграцию или печатались в серьезных изданиях (не только большевистских).

Увы,  философу-политикану  невдомёк, что вовсе не биографии вождей революции определяли её победу  и затем, через десятилетия – ее поражение.  

Ему бы обратиться за умом-разумом к весьма убежденному противнику  большевизма – выдающемуся    философу  Льву   Карсавину, - непосредственному свидетелю революции: «Если считать, что русский народ подчинился большевикам  только за страх, надо будет признать не русским народом  погибших в гражданской войне и в защите России красноармейцев. Тогда не принадлежат к русскому народу  ни крестьяне, предпочитавшие  большевиков царским генералам, ни чиновники, среди которых далеко не все  работают из-под палки, ни большинство рабочих... Ни те, которые отрицая в принципе  власть большевиков, все же считают её лучшею, чем власть иностранная или реставрационная» («Философия  истории», Берлин.1923, стр.325).


11. КОГДА НАЧАЛАСЬ  ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА?

Историки из числа агитполитпропагандистов убеждают, что, образно говоря, 1-й выстрел в Гражданской войне надо  числить за большевиками.

Будто не знают, что истина может быть  установлена только выявлением причин, породившие братоубийства.

Читаю ещё одно  письмо уже упомянутого председателя Госдумы Родзянко – внимание! -  с датой 3 марта 1917-го, то есть сразу же после отречения царя: «Весьма возможна гражданская война». Каково!

В этот же день с этим же начальник штаба  верховного  главнокомандующего генерал Алексеев в телеграмме всем командующим фронтов: «Возможна гражданская война».

Истинно так, как в старой пословице: «То забыли, что вчера говорили».


12. КТО ПРИЗВАЛ «ГРАБЬ НАГРАБЛЕННОЕ»

Не счесть нынче ярых пропагандистов темы, что глава большевистского правительства Ленин призвал к грабежам. И ведь гипнотизирует, тем более,  ныне состоятельных людей.

Как же на самом деле родился пресловутый слоган? Внимание! Это попытка именно Ленина покончить со стихийно полыхнувшим в 1918-м призывом мародеров  «Грабь награбленное» (у богатых).

Он провозгласил: «Беднота крестьянская, которая ничего не выигрывает от грабежей награбленного/.../  Пролетариат, масса крестьянства, разоренного и безнадежного в смысле хозяйства индивидуального, будет на нашей стороне, потому что прекрасно понимает, что простым грабежом Россию удержать нельзя». В заключение приказал:  «Таких нарушителей дисциплины расстреливай».  (В.Ленин. Полное собрание сочинений, т.36, стр. 270).

 

13. БАРОН ВРАНГЕЛЬ И ВНОВЬ ФИЛОСОФ

Уже помянутому  философу  очень захотелось облагородить белого генерала Врангеля: «Меня всегда восхищал барон Врангель». Он не оригинален – авторитетная газета «Известия» ещё в 2005-м (№180) дала установку:  «Сегодня демагоги говорят, что белые и красные были одинаково «хороши», совершали зверства и т.п. Но это ложь. Есть существенное различие…» Такова директива  на обеление белых и очернение красных.  

Философу  нипочем, что есть  надежные - из первых уст! –  свидетельства самого Врангеля: «Добровольческая армия дискредитировала себя грабежами и насилием».


14. ИНТЕРВЕНЦИЯ: ПРИЗНАНИЯ ИЗ ЛОНДОНА

Странное дело: в СМИ предпочитают  не  упоминать особую  - в крови! – главу истории нашей страны с датой  февраля 1918 года.

То началась  интервенция. Масштабна: вторглись войска Англии, Франции, Германии, США, Японии и ещё нескольких стран, без Польши не обошлось?  Глобальна:  от северных районов страны через Крым до нашего Дальнего  Востока.

С чем пришли оккупанты?  Стоит напомнить  о признании  из первых, как говорится, уст. Это свидетельство английского разведчика  и организатора антисоветского заговора в 1918-м Роберта Локкарта:  « В гражданской войне  немало повинны  союзники (речь о странах Антанты,  союзниках царской России. – В.О.).  Мы содействовали  усилению террора и увеличению кровопролития». (Р.Локкарт «Буря над Россией». Рига,1922).

Когда же быть покаяниям? Кто старое помянет  тому глаз вон, а кто забудет тому оба.


15. КРЫМ: СЛОГАНЫ В 1918-м И НЫНЕ

Интервенция...  Поразимся: раздалось оправдание.  По  весне 2018 года на ТВ одна доктор исторических наук принялась убеждать: интервенция шла-де  без каких-либо злодеяний.

Что на самом деле? 1918-й, оккупированный Крым.  Военный эмиссар Антанты  полковник Трюссон заявил: «Я управляю всеми  здешними войсками». Замечу:  это 30.000 вояк.

Вопрос: что они делали в России? Далее кое-что из предельно сокращенной хроники.  

- 27 апреля от главкома белых Деникина послание в штаб интервентов: «Я и вверенные мне войска  приносим сердечную  благодарность  союзному  флоту  в лице его старшего начальника  за мощную поддержку огнем, оказавшую решающее влияние на успех сегодняшнего  боя».  

- 12 мая  телеграмма  Трюссона: «В продолжение ночи английские миноносцы  обстреливали д. Аджи-Мушкай». Тот же день – донесение в штаб  Деникина от одного  полковника: «Еду торжественно  вручать  англичанам  письмо… Лично  повторю  вопросы о греках, газах (!!!- В.О.), гранатах и содействии левому флангу  Кавказской армии в районе Мариуполя  со стороны английского флота». (Поясню: греческие части тоже входили в число оккупантов).

-19 мая Деникин оповещен: «Английский миноносец № 68, уходя в Константинополь, выпустил  89 снарядов, начиненных ядовитыми газами (!!!-В.О.)  Вся деревня Аджи-Мушкай  была разрушена»;

-23 мая новая реляция: «Английские войска  стреляли по Митридату».  (Все цитаты по: журналу «Смена»,2016, № 10).

 

 
16. КРЫМ: САНКЦИИ  В 1918-м И НЫНЕ

Итак, 1918-1920 годы. Советский Крым оккупирован. Чем оправдывается  вторжение?  Истовым желанием укрепить белую  армию  с её устремленностью  воевать за  «Единую и  неделимую Россию!»

Все это с санкциями, пропитанные кровью и пропахшие газами и порохом, как рассказано в предыдущей главочке.

Прошло 100 лет.  Запад  хитрованно  «запамятовал» свои вожделения оставить Крым в составе России. И снова санкции.


17. КРЫМ: ПРИЗНАНИЯ ПРЕДАТЕЛЕЙ

Утрата Крыма итогом сговора в Беловежской Пуще… И команда Ельцина  ничуть не устыдилась своим соучастием в этой позорной сделке. Читаю стенограмму VI съезда Народных депутатов Российской Федерации (заседание  23 апреля 1992 г.). 

- Вопрос министру иностранных дел  Козыреву: «Кто же предает Крым  - вы или вы вместе с Президентом (Ельциным.- В.О.)?

- Ответ: «Вам будет легче, если я скажу, что да, мы предали Советский Союз, мы предали Крым».


18. БОЙ У ДУБОСЕКОВО: ФАЛЬШ-ВЕРДИКТ

Уже лет 20-ть либеральствующие  СМИ  отважно и натужно  внедряют  фальшивку, что подвиг 28-ми панфиловцев – «миф». С 2016 года эта деза стала официальной, ибо была изложена в правительственной газете  главой  федеральной (!)  структуры Росархива А. Артизовым.

В бумагоизмельчитель Указ о присвоении 28-ми званий  Героев Советского Союза и в переплавку награды!  Взрывать памятники на поле боя у Дубосеково, в Алма-Ате, Бишкеке! Сковыривать уличные таблички! Отменить  Гимн Москвы со строчками о 28-ми! Раскурочивать музейные стенды! Перепечатывать учебники!  Препровождать в спецхраны  мемуары выживших героев и полководцев Жукова и Рокоссовского,  а заодно  мою книгу   «Пять месяцев дороги к Дубосеково».

Вердикт  на отмену боя  зиждется на материалах Справки Военной прокуратуры 1948 года. В ней  протокол допроса журналиста «Красной звезды», своей статьёй воссоздавшего историю боя по горячим следам, и  былого комполка из дивизии Панфилова.

Однако, будем бдительны. Я выявил, что те, кто цитируют Справку,  скрывают, почему же   отважные в войну  офицеры  признали, что боя  не было. Ответ: 1948-й -  в стране штормы    беспощадно-карательной политбдительности!  Ну,  как же   прокуратура может разрешить славить бой,  если один участник боя   угодил в плен и будто бы как-то там прислуживал немцам?!

Как же шло следствие? Кривицкий  потом осмелился рассказать: «Мне было прямо сказано, что если я откажусь признать, что описание боя у Дубосеково полностью выдумал,  и что ни с кем из тяжело раненых  или оставшихся в живых  перед публикацией статьи не разговаривал, то  в скором времени могу очутиться в районе Печеры  или  Колымы». И добавил с полной откровенностью: « А оказаться там мне как-то не хотелось...».

Но неужто, прокуроры попали в плен вынужденных лжесвидетельств?  Поразительно: главный  архивист страны с дипломом доктора исторических наук,    пошёл на скрытие фактов. Утаил в своём интервью, что в  конце  Справки  есть  записи  опросов очевидцев (!) боя: «Председатель Нелидовского с/совета  Смирнова рассказала: «Бой у нашего села  Нелидово и разъезда Дубосеково был 16 ноября».  Примерно то же рассказывали и другие жители… «Снесли к братской могиле,  в том числе труп политрука Клочкова…»

Замечу, есть и десятки  других  свидетельства о бое. Архив  ФСБ тоже подтверждает факт боя. Но, увы,  извращение истории подвига продолжается. Недавно заявил себя в этой теме г-н Сванидзе – голословно, без единого факта.

(Окончание – в следующем материале)
 

Валентин Осипов,
член Высшего творческого совета Союза писателей России,
лауреат Большой литературной премии России

Комментарии