Image
Image

Всему начало — слово

Всему начало было Слово, знаешь?
Им истину ты в жизни проверяешь.
То слово «Бог». Оно не многосложно.
Но душу им, как солнцем озаряешь.

Вдохновенные поэтически строки Владимира Масалова встречаешь, едва открыв недавно выпущенную книгу, названную автором по одному из рубаи - «Без боли в сердце не живёт любовь».

Без боли в сердце не живёт любовь.
Она тревожит сердце вновь и вновь.
Любовь, как сон, рождается нежданно.
А потому ты ей не прекословь.

 

Существует расхожее мнение, что дипломаты - люди закрытые, даже сухие, сдержанные в эмоциях, тщательно выбирающие слова. К чему, несомненно, их обязывает ответственная профессия. Вопреки ошибочному мнению о международниках, отмечу, что среди них - немало ярко одарённых, талантливых поэтов. Их тонкие, наполненные глубокими размышлениями стихотворения, напечатаны не только в российских сборниках, но в переводе на целый ряд иностранных языков изданы и за рубежом. К сожалению, еще не все поклонники поэзии в нашей стране знают, что при Министерстве иностранных дел России много лет плодотворно работает и регулярно проводит творческие вечера литературное объединение с неординарным названием – «Отдушина». Лучшие стихотворения участников объединения включаются в поэтические сборники. В «Отдушине» состоят авторы многих прекрасных современных стансов: министр, Сергей Викторович Лавров, сотрудники МИДа, члены Союза писателей РФ: Геннадий Русаков, Галина Нестерова, внучка академика Янгеля - Анна. Входит в «Отдушину» и большая группа молодёжи, еще только осваивающей премудрости и дипломатии, и поэзии.

Награждённый «Орденом Гавриила Державина» за плодотворное служение отечественной литературе, руководитель поэтического объединения Министерства иностранных дел Владимир Масалов избран секретарём Союза писателей страны. Он - автор прочувствованных строк, слившихся воедино с мелодиями песен и романсов, поэтических произведений, изданных в переводе в ряде зарубежных стран, лауреат многих литературных премий. Назову лишь некоторые: имени Н. Гумилёва, С. Есенина, Ф. Тютчева, М. Лермонтова, А. Грибоедова, «Золотое перо Московии».

На свет являясь, не спеши грешить
Не лучше ли благое совершить?
Лишь на закате жизни понимаем,
Что надо было по-иному жить.

Предложу вниманию читателей четверостишие В. Масалова из книги рубаи «Без боли в сердце не живёт любовь»:

Коль завистью безумною томим,
Под тяжестью её несправедлив к другим.
Ты жизнь свою обрёк на тяжесть и страдание.
И от того стал к людям нетерпим.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посланник России, академик Академии поэзии, литератор Владимир Масалов в свою двадцать седьмую книгу отобрал почти двести рубаи. Родившийся в заповедном, поэтическом крае – Рязанщине, он прекрасно знает ценность верного слова, его глубину и мощь. Именно поэтому, выдержанные в классической поэтической форме, современные рубаи поэта-дипломата, привлекают глубиной размышлений о смысле жизни, всесторонне оценивают разнообразные человеческие поступки, воспевают любовь. Отдавая должное решимости автора, впервые «окунувшегося» в столь сложный поэтический жанр, возвеличенный творчеством Омара Хайяма, приведу в кратком изложении мнение Президента Ассоциации российских дипломатов П. С. Акопова о книге Масалова: «Удивляет искренность и правдивость его строк в стихах, то, как он стремится понять ценность, само назначение человека. < … > Для него ценности – это внутреннее и душевное, а не материальное и внешнее».

В подтверждение этой, очень верной, по моему мнению, оценки творчества Владимира Масалова, приведу три его поэтических четверостишия:

Зачем мы раним больно душу тем,
Кого хранить должны от тьмы проблем?
Кого мы любим больше своей жизни?
Язык любви без ласки нежной – нем.

***

Кто может мне сказать: что польза, а что вред?
В чем сущность бытия, кто даст прямой ответ?
И для меня загадка мирозданья,
Как возникает в душах наших свет.

***

Зачем, скажи мне правду, ангел мой,
Любовь мне петь восторженной строкой?
Зачем же мне блаженство и страданья?
Когда и стих дрожит перед тобой.

Завершу эту небольшую статью глубоким, искренним рубаи, открывающим прекрасно изданную книгу Владимира Масалова:

Ты мишуру забот всех укроти.
Заставь себя к духовности идти.
Старайся познавать, что невозможно.
Тогда смысл жизни сможешь обрести.

Константин Смертин

Комментарии