Image
Image

А мир прекрасен, звуком полный…

А мир прекрасен, звуком полный,
И голосов пленящий тон,
То усмиряюще покорный,
То будто счастьем окрылён.
То ворожит, и сказка льётся.
Бунтует – сердце в бой сорвётся…

Первая встреча с Татьяной Евграфовной Винниковой состоялась несколько лет назад, когда «Народное радио» уверенно вещало по всей России, долетая изредка до ближнего зарубежья. Программа «Преодоление» в прямом эфире имела свою преданную аудиторию, тех, кому нужна была информация по жёстким конкретным вопросам: как жить, если особенности физического состояния диктуют полную зависимость от поворотливости государственной машины и слуг народа, если ограниченные возможности как жестокий приговор судьбы. Случилось так, что автор – ведущая передачи специалист высокого уровня Светлана Суворова по объективным причинам вынужденно отказалась работать дальше. Редакция в панике – кто заменит: профессионала найти непросто…

Проблемами соотечественников с упорным постоянством немало времени занималась Татьяна Винникова – основатель Камерного оперного театра содружество «Гомер», неожиданно вспомнила одна из сотрудниц. Это выход! В прошлом солистка хора Государственного Академического Большого театра России с особым статусом исполнять сольные афишные партии, волею судеб педагог студии Дома культуры Всероссийского общества слепых, заряженный энергией созидательного творения, Татьяна Евграфовна действительно не раз бывала гостьей студии. Рассказывала с упоением о талантливой молодёжи – мощном ресурсе глубинного психоэмоционального воздействия искусства и даже физического как на исполнителей, так и на зрителей. Приводила догадки известных учёных: классическая музыка открывает определённые отделы мозга, углубляя возможности человека.

Однако креативность самой идеи представить на сценических подмостках известные классические произведения в воплощении артистов особых возможностей – незрячих – ещё в начале века вызывала восторженное удивление с откровенными опасениями разного свойства, нередко обоснованными. А Союз театральных деятелей Москвы, инициативная группа коллег Большого театра всё-таки поддержали Винникову. Благословение старца Илии стёрло неуверенность, и в 2010 году в столице появились скромные афиши спектаклей театра содружество «Гомер», хотя официальный статус удалось зарегистрировать лишь в 2012-м.

 Каждый сезон уникальному социально-культурному центру давался нелегко, но энергия создателя не иссякала. Эта красивая статная женщина с доброжелательно-участливым взглядом, сильным низким голосом и тёплой улыбкой неизбежно привлекала внимание и нескромное любопытство… Ветры судьбы не оставляли талантливую певицу: любимая работа, любимые мужчины, любимые дети – вихри ярких чувств, надежд, разочарований. Иссякал один этап событий – открывался другой: 34 года музыка владела ею на мировой сцене в ореоле величайших голосов планеты.

Восторг с неудержным стремлением к совершенству. И вдруг – отлучение, как в прорубь с головой… Уволили. Мэтры вокального искусства И.К. Архипова, А.Ф. Ведерников и другие пытались поддержать Татьяну, подсказывали: надо собрать репертуар сольного концерта. Тогда-то случайно узналось: «курский соловей», русская певица Надежда Плевицкая, родом из села Винниково и девичья фамилия Винникова, как у Татьяны, даже вокальные данные совпадают. Родственники? Наконец заняться собственной карьерой? В этом суть? История замысловата простотой – освободила от шор: рядом оказались талантливые знакомые, друзья, близкие, те, кому нужна была активная помощь, чтобы жить наполненно и радостно. Сегодня. Сейчас. Выбирай… В коридорах редакции бродила интрига.

И решение главного редактора «Народного радио» тогда не заставило ждать – эфир зазвучал музыкой речи: красивое контральто буквально приковывало слушателей к приёмникам. Программа «Преодоление» отвечала на злободневные бытовые вопросы аудитории, включала стимул жизни. Социально-финансовая реальность: здравоохранение, пенсии, зарплаты – кому интересна, кроме самих нуждающихся. А куда без неё… Об этом и говорили в студии.

Проблема в государственном масштабе, конечно, намного объёмней, особенно в нынешних условиях: трудоустройство россиян творческих профессий с ограничениями здоровья – лишь одно из направлений. Однако, в завершении прошлого года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол с такой повесткой.

Участники обсуждения представляли различные учреждения культурно-образовательного, социального профиля, стараясь «зрить в корень», не поддаваясь устоявшейся чиновничьей привычке – докладывать о непременных успехах. В цифрах. И, действительно, надо признаться, сделано немало: широк список профессий – учись, твори, пробуй.

Вот только устроиться на работу потом куда сложнее – далеко не у всех получается. И не от злобности руководителей предприятий, а чаще от непродуманности регламентирующих официальных документов, несогласованности действий ответственных лиц и контролирующих инстанций. Разговор перешёл в откровенность – равнодушных не было. Что делать? Банальный вопрос повис в воздухе…

Ко времени ли ныне, скажет кто-то. Вот победим…! Жёсткая действительность, по сути, проверка Российского государства на прочность – так было и так будет. Не первый раз. И главный кирпичик мощного здания – всё равно Человек. Кто он и что несёт в себе гражданин Великой страны России? Себя любимого с полным карманом благоденствия или..?

P.S. «Грант АНО КОТС «Гомер» опять не дали. Зарплаты у артистов нет, пенсий не хватает. Впрочем, как всегда. А репетиция прошла удачно – знаю, порадуем зрителей», – сдержанно улыбнулась Татьяна Евграфовна Винникова. Известно, проникновенная чистота музыки голоса врачует души. Конечно, нет предела совершенству, когда есть средства. И финансовые тоже.

На улицах столицы Камерный оперный театр содружество «Гомер» приглашает на концерты и новые спектакли…

Овации!

Зинаида Федотова (Белухина)

Комментарии