Image

Николай Антошкин: «Патриотическое воспитание кадетов – это мощный вклад сообщества Героев в будущее»

26 октября состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Клубом Героев и Лигой кадетского спорта. Организации начинают плотную работу в сфере патриотического воспитания допризывной молодежи, уже в самое ближайшее время будет реализовано несколько совместных проектов.

Соглашение о сотрудничестве между МОО «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы г. Москвы и Московской области» и АНО «Лига кадетского спорта» подписали Председатель правления Клуба, Герой Советского Союза, депутат Госдумы генерал-полковник Николай Антошкин и Президент Лиги, в прошлом воспитанник Уссурийского суворовского военного училища Дмитрий Цой.

– Мы будем плотно работать с Лигой кадетского спорта. Один из первых пунктов Устава Клуба Героев – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это то, чем мы занимаемся и должны заниматься, - подчеркнул Николай Антошкин. - Патриотическое воспитание – это не только разговоры о мужестве и героизме. Это и труд, это и спорт, и многое другое. Поэтому там, где с детьми проводятся такие мероприятия, мы обязательно участвуем, помогаем. Это мощный вклад сообщества Героев в будущее нашей Родины. Потому что в конце жизненного пути, когда уже нет такой сильной загруженности на основной работе, на первый план выходит работа с детьми.

В ближайших планах Лиги – проведение в Москве 28 ноября для кадетов Фестиваля ГТО и Межрегионального футбольного турнира им. А.В. Суворова, в рамках Всероссийского Форума ЦСКА 2020. Кроме этого, в ноябре стартует молодежный проект «Я – герой спорта», также поддержанный Лигой. Кадеты – старшеклассники из Москвы решили организовать цикл онлайн встреч молодых Чемпионов мира и призеров Олимпиад в различных видах спорта с воспитанниками кадетских корпусов, расположенных по всей стране. Участие в проектах членов Клуба Героев не только поднимет авторитет мероприятий, но и даст возможность ребятам, живущим в далеких уголках России, познакомиться с уникальными людьми.

– Для нас очень важно сотрудничать с Клубом Героев. Непререкаемый авторитет, потрясающие жизненные истории, удивительная энергетика – со всем этим необходимо знакомить кадетов, будущих офицеров, защитников Отечества. Я сам когда-то учился в суворовском училище и помню, как мы ждали встреч с такими людьми, - поделился Дмитрий Цой. – Сейчас появилось много новых возможностей передавать жизненный опыт от поколения к поколению. В своих проектах мы используем не только традиционные, но и современные форматы: онлайн трансляции, мультимедийные презентации, активности в соцсетях. Ведь патриотическое воспитание суворовцев, дополнительное к тому, что дается в корпусах, – это важное и нужное дело. Это подход «в формате 5D» – он задействует все инструменты, чтобы стимулировать ребят на выдающиеся свершения, - добавил Президент Лиги.

Учредители Лиги – ветераны Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил России, ЦСКА,  также Общественной организации «Московские суворовцы».

В 2019 году при поддержке ЦСКА Лига провела три кадетских футбольных турнира, получивших статус межрегиональных. В них приняли участие воспитанники кадетских корпусов силовых министерств и ведомств, а также казачества и Юнармии. Под призывом «Выше знамя кадетского спорта России!» Лига объединила более 70 команд и 5000 человек.

Соревнования Лиги включены в Единый календарный план Минспорта России на 2021 год. Поддержку мероприятиям оказывают Минобороны, Минпросвещения, Росмолодежь, а также спортивные федерации России.

Комментарии