Image
Image

«Бездельники – никогда не помогают…»

Спокойно-раздумчивый голос в телефонной трубке с нотками доброжелательного участия рисует сюжет, пролетевший по всем новостным телепрограммам. Теперь это уже воспоминание …

– Год начался необычно. У школьников нет торжественной линейки – собирали только первоклассников. Отдельные входы для разных параллелей, с разными гардеробами, пронумерованными крючками, учителя в масках, дезинфицирующие средства в разных местах, занятия в одном классе для всех учителей-предметников. На входе в школу разделяют потоки учеников, меряют температуру...

Доктор медицинских наук, профессор, депутат Совета депутатов Муниципального округа Беговой Сергей Михайлович Сороколетов открыл новый учебный год…

– Сергей Михайлович, похоже, впечатлил вас первый день осени-2020. Очень впечатлил…

– Школа начала работать в новых условиях. Необычно, но спокойно и четко. Сутолоки нет, привычных радостных бурных встреч ребят тоже нет. Необычные онлайн-занятия сразу после перехода в режим карантина, собрания с онлайн-трансляцией, онлайн-заседания школьного управляющего совета (ШУС).

– Понимаю – общественная работа по воспитанию подрастающего поколения продолжается, несмотря на вашу профессиональную сверхзанятость…

 – Ещё в прошлом учебном году вошел в состав ШУС: коллеги «по цеху» избрали меня председателем школьного управляющего совета, доверив целый ряд серьезных полномочий. Доверив и обязав…

– Если честно, не вижу ничего удивительного. Ведь вы каким-то образом все время умудрялись заниматься образовательными проблемами.

– А как иначе? Были беседы, лекции, были посещения ребятами Симуляционного Центра Боткинской больницы, оставившие яркие впечатления у школьников (надеюсь, будущих моих коллег), были дополнительные добровольные диспансеризации для всех работников школы, работа в составе Общественного Совета при Департаменте образования и науки города Москвы и обсуждение ряда вопросов с администрацией школы, в силу этого... Были другие разовые акции, но мысли войти в состав ШУС и его возглавить – не возникали. Реально очень много работы в клинике – администрация не считается со временем, все на максимальной отдаче… Какой ШУС? Ещё депутатские дела – стал привыкать, что после 17 часов люди идут ко мне непосредственно в клинику с самыми разными вопросами. Привык уезжать из дома ранним утром и возвращаться поздним вечером. А тут ШУС...

Директор школы 1298
Агибалова Вера Петровна

– Но ведь не отказались?

– Объяснял, начал отказываться. Терпеливо просили подумать.

– Интересно, Сергей Михайлович, какие доводы стали для вас решающими? Сегодня наконец школе вернули функцию воспитания и заговорили о возможном корректировании образовательных программ. Да, родительское участие по-прежнему необходимо, может быть, даже в большей степени, чем раньше. Однако детей надо содержать в полном материальном смысле слова: родителям необходимо работать-работать, но в сутках всего 24 часа.

– В общем, просто и понятно: детям нужны знания реального положения дел и ситуации в Москве, жизненный опыт человека, Депутата и руководителя, члена Общественного Совета при Департаменте образования и науки г. Москвы. Школа создает профильный медицинский класс, уже многое сделано, – надо включаться. Ведь и мой ребёнок хочет стать врачом! Что безусловная правда. А перевесил последний, будто не очень весомый, аргумент, который проскользнул в очередной беседе с коллегами, – «как показывает опыт, реально помогают именно те, кто очень заняты, кто ценят своё и чужое время, но имеют знания, силы и возможности помочь. Бездельники – никогда не помогают...»

– Устыдились…

– Разумное человечество не только воспроизводит себе подобных, но и создаёт платформу будущего планетарного развития. Это обязанность поколения родителей в прямом и переносном смысле, особенно в нынешнее искромётное время, – не спрятаться, не скрыться.

Мир школы оказался настолько интересным, а команда педагогов и администрации увлеченной своим делом, что просто загорелся идеями, как помогать и детям, и родителям, поддерживать семейно-школьное воспитание и образование в новых предложенных обстоятельствах. 1-е сентября – несмотря ни на что, настроение праздника сопровождало всю церемонию начала учебного года.

В поздравлении не удержался и рассказал «первоклашкам» о 1-м сентября своего детства, о том, какая у них замечательная школа, какие открываются возможности, которых не имели мы тогда. И если я стал профессором, то каждый из них может пойти дальше и сделать больше. Банально звучит, но именно в преодолении сложностей формируется человек.

– Про сложности очень актуально – коронавирус вовсю постарался. Из уст доктора, перенесшего это заболевание, напутствие особенно, думаю, вдохновило родителей… Сергей Михайлович, а ведь аудитория нашего канала, в которую входят слушатели бывшего «Народного радио» и жители вашего депутатского округа, внимательно следила за публикациями, надеясь получить от вас советы, как вести себя на этой ступени коронавирусной ситуации…

Зинаида Федотова (Белухина)

Комментарии