Image

Полет белого ангела

Впервые я увидел и услышал певицу Елену Журавскую в 2016 году в конкурсной программе международного Волжского конкурса-фестиваля «Романса голос осенний».

Как Председатель жюри, могу чуть-чуть приоткрыть завесу тайны, окружающую работу судейской коллегии. Обычно за несколько месяцев уже представляешь себе примерный состав конкурсантов – количество и качество будущих участников. Связываешься с дружественными городами, учебными заведениями, концертными организациями, интересуешься количеством заявок, кого-то узнаешь по фамилиям, постепенно вырисовывается картина – кто приедет, что будет петь и как.

Но в этот раз меня и все жюри ждал самый настоящий сюрприз.

Во второй день конкурсных прослушиваний, в номинации «профессионалы», выходит на сцену совершенно неизвестная мне певица и поет: «Снился мне сад в подвенечном уборе, в этом саду мы с тобою вдвоем, звезды на небе, звезды на море, звезды и в сердце моем!» Певица – в белоснежном платье, сама, как невеста, вокал – безупречен, бе-зу-пре-чен! То есть в вокальной линии, технике, атаке звука, интонации, работе связок, дыхании – нет ни одной ошибки! Вообще!!! – Захочешь придраться просто на спор – не сможешь! – Не к чему!!! Все безупречно!

Жюри сидит в середине зрительного зала, в самом центре, среди публики. Иногда, кстати, невольно, приходится слышать очень интересные замечания от зрителей, долетают голоса!...

В этот раз случайно слышу: «Это – Ангел, Белый Ангел!» – вот мнение зрителей и слушателей, вот мнение зрительского жюри!

Конечно, это – безусловное Гран-при! В заключительном концерте лауреатов и призеров я так и объявил обладательницу Гран-при: «На сцене – Белый Ангел, Елена Журавская!»

В 2016 году ход конкурса освещало Радио России, тогда еще существовала программа «Фестивали, конкурсы, премьеры», автор и ведущая этой программы музыкальный обозреватель Людмила Кириллова буквально бросилась за кулисы брать интервью у Елены после ее выступления.

И тут выяснилось, что Елена Журавская ездит по России, по миру, участвует в конкурсах и фестивалях исполнителей русского романса (а надо сказать, не только в России есть такие конкурсы, например, есть в Таллине, в Любляне) и собирает себе в архивы дипломы и призы Гран-при. Итогом этого интервью стала передача Радио России, которую Людмила Кириллова закончила словами: «Уважаемые радиослушатели! Запомните это имя – Елена Журавская! Не сомневаюсь, что ее ждет большое будущее!»

Сразу после этого конкурса Ассоциация русского романса «Изумруд» в моем лице и Елена Журавская задумали и воплотили в жизнь уникальную историческую, в полном смысле этого слова, концертную программу.

Любители жанра, конечно, знают и любят один из самых восторженных и поэтических старинных романсов «Не уходи, побудь со мною!» композитора Николая Владимировича Зубова. У этого романса своя романтическая любовная история: он написан влюбленным в звезду эстрады Российской Империи Анастасию Вяльцеву композитором. Влюбленным безотчетно и безнадежно!

Композитор посвятил Вяльцевой почти два десятка восторженных романсов, а сама певица включила в свой репертуар еще больше его сочинений – музыка дивной красоты!

Мало кто сейчас знает, что Николай Владимирович Зубов – представитель целой плеяды талантливейших композиторов Зубовых, все они писали романсы и все они из Вологды, как и Елена Журавская.

Так родилась эта великолепная программа из произведений вологодских композиторов Зубовых в исполнении вологодской певицы Елены Журавской. А 2017 год был юбилейным для всех трех Зубовых! Эту программу мы показали в Москве, других российских городах и, конечно, в Вологде!

Как сама Елена вспоминает, пела, чуть ли не с рождения. Не могла не петь, считала, что так легче и удобней общаться. С пяти лет – на сцене детского музыкального театра. С отличием окончила Вологодский областной музыкальный колледж, затем Нижегородскую государственную консерваторию имени М. И. Глинки по классу «академическое пение».

С успехом исполняла самые сложные оперные арии, иногда поет их и до сих пор, но как-то так вышло, что душой молодой певицы навсегда завладел романс – и старинный, и современный. Именно этот жанр стал ей особенно близким, именно в романсе она нашла способ и самовыражения, и завоевания любви слушательской аудитории.

И так выходит, так бывает,
Что прямо перед нами, тут,
Она жизнь чью-то проживает
Всего за несколько минут…

Михаил Слуцкий, московский поэт.

 

Романс принес Елене Журавской и многочисленные победы на самых престижных конкурсах – всероссийских и международных.

Певица – лауреат Международного конкурса вокалистов им. С. В. Рахманинова (Ростов-на-Дону, 2009 г.); лауреат Международного конкурса вокалистов «Орфей» (Волгоград, 2009 г.); обладатель Гран-при Международной Олимпиады искусств (Москва, 2011 г.); лауреат 1 премии конкурсов «Весна романса» (Санкт-Петербург, 2012 г.) и «Большая Романсиада» (Москва 2016 г.), обладатель Гран-При международного конкурса «Романса голос осенний» (Кинешма, 2016 год), лауреат 2 премии международного конкурса им. Изабеллы Юрьевой (Таллин, 2018 г), Гран-при конкурса исполнителей Русского романса (г. Владимир 2019 г.).

Нужно добавить, что еще в юные годы Елена была удостоена премии, учрежденной Президентом Российской Федерации в поддержку талантливой молодежи, а в 2018 году Департаментом культуры города Москвы на Симфонической эстраде московского парка «Сокольники» награждена именной Звездой за вклад в пропаганду музыкального искусства.

Наряду с романсами Елена Журавская включает в свой репертуар советские и российские песни разных лет, которые с удовольствием поет в своих концертах вместе с залом. Она постоянно обновляет свой репертуар песнями давно забытыми и написанными совсем недавно.

Зрители и слушателя любят ее, прежде всего, за искренность, сердечность и задушевность исполнения, за способность проникать в самые глубинные и сокровенные тайники души.

А если что-то и знакомо,
И пелось прежде много раз,
То поворот внезапный, новый
Пленяет, покоряет нас…

И это вновь строки Михаила Слуцкого.

Одна из самых любимых певиц Елены – Валентина Толкунова. Знакомые и любимые советские песни звучат в ее исполнении каждый раз по-новому, свежо и самобытно.

Памятные концерты, прошедшие в 2019 году в Москве и Санкт-Петербурге «Гармония и страсть Русского романса», объединили в себе ярчайшие композиции от старинного романса до современного. Произведения, написанные нашим соотечественником, австрийским композитором Симоном Шуриным, стали ярким открытием для многих слушателей. Стихи А. Ахматовой, М. Цветаевой и других поэтов были представлены в видении современного автора, глубоко прочувствовавшего и точно выразившего всю глубину поэзии Серебряного века.

Симон Шурин, по мнению музыкальных критиков и поклонников его творчества, писал музыку только на очень хорошие стихи, так уж сложилась его творческая биография. Это – Анатолий Жигулин, известный советский поэт и близкий друг композитора, Андрей Вознесенский, Александр Аронов, Белла Ахмадуллина, другие известные имена, современники автора музыки, а также представители Серебряного века – Марина Цветаева, Анна Ахматова, Максимилиан Волошин … Музыка Симона Шурина проста для восприятия, очень мелодична, изящна, легка, романтична и, в то же время, очень самобытна и глубоко индивидуальна.

Осталось только хорошо спеть ее! А здесь Елене Журавской во многом нет равных! Ей нравится открывать неизвестные, незаслуженно забытые романсы и именитых, и совсем неизвестных композиторов.

Так, музыка Симона Шурина известна, скорее, больше в Западной Европе, где она постоянно звучит, нежели в России. Но и у нас в стране стараниями Елены Журавской, еще нескольких исполнителей, но, в основном, благодаря музе и супруге композитора, поэту Наталье Шуриной, творчество Симона Петровича год от года обретает новых заинтересованных поклонников.

В организации, а часто и в проведении концертов Елене помогает ее супруг Дмитрий, сам обладатель замечательного баритона и концертирующий исполнитель. Он берет на себя рекламные, административные, технические вопросы, а потом вместе с их сыном Савелием с удовольствием слушают талантливую маму и жену из концертного зала. А маленький Савелий уже с самого раннего возраста обнаружил музыкальный талант и тягу к исполнительству, он сегодня является солистом детской студии Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, обладает прекрасными певческими данными и абсолютным музыкальным слухом! Имея свою страничку в интернете, Савелий с удовольствием делится со зрителями и друзьями своими новыми музыкальными видеозаписями.

Конечно, в планы такой талантливой музыкальной семьи входит и совместная концертная программа. А мы, их почитатели и поклонники, будем с нетерпением ждать новых встреч и новых ярких впечатлений!!!

Надир Ширинский 

От редакции:
Надир Ширинский
– певец, лауреат 1-го Всероссийского конкурса романсов памяти Николая Жемчужного, коллекционер, историк, автор и ведущий музыкальных программ на Радио России, Председатель жюри международных конкурсов исполнителей русского романса, г. Москва.

Комментарии