Image

Иметь или не иметь – вот, в чем вопрос…

Нынешние коронавирусные обстоятельства предлагают нам задачи со многими неизвестными. Одна из них, к примеру, не нова, но решить ее нужно, допустим, именно сейчас – продать, наконец, земельный участок. Юрист Татьяна Глазкова согласилась прояснить ситуацию.

Корр. Татьяна Сидоровна, садово-дачные вопросы у наших граждан всегда есть и всегда острые – частная собственность не терпит суеты и приблизительности.. Какие документы необходимы, чтобы продать земельный участок?

– Т.Г. Вообще это решение собственника требует серьезных продуманных действий. Прежде всего, надо внимательно прочитать свидетельство о приватизации: если оно старого образца, значит, межевание участка не проводилось. А при продаже необходимо поставить участок на государственный кадастровый учет с предварительным межеванием.

То есть должно пройти межевание …

– Безусловно. Работы по межеванию проводит кадастровый инженер, имеющий лицензию на такую деятельность.

Сейчас удостоверение какое угодно могут изобрести, главное, чтобы профессионалом был …

– Есть список кадастровых инженеров на официальном сайте Росреестра. Заказчик должен заключить договор подряда на выполнение таких работ, указать перечень выполняемых работ и смету их стоимости. Проекты договоров имеют агентства недвижимости – определяются конкретные условия, и документ подписывается в двух экземплярах. Если заказчик поручает кадастровому инженеру еще и документально оформить постановку участка на учет в МФЦ, то будет необходима доверенность на имя кадастрового инженера, заверенная у нотариуса. Предпочтительно заказывать бумажный вариант документов, хотя в настоящее время допустим и электронный вариант.

А как быть с соседями? Не секрет, что дружественные отношения встречаются нечасто…

– Для согласования границ земельного участка кадастровый инженер заблаговременно извещает собственников соседних земельных участков по сведениям (адрес регистрации, телефон), полученным от заказчика. Заинтересованные лица (соседи) должны присутствовать при межевании и поставить свои подписи в акте межевания. Письменные возражения, если такие появляются, заносятся в акт межевания. Если при повторном межевании и согласовании границ разногласия снять не удалось, то заказчик будет вынужден решать спор в судебном порядке.

Конечно, важен порядок действий …

– Сегодня вопрос продажи земельного участка с постройками очень непростой . Бывает наследники по закону либо по завещанию фактически вступили в наследство, используют участок, строят дома, платят взносы, а документально на себя ничего не оформили. В суды с заявлениями о фактическом вступлении в наследство не обращаются. Такие лица

признаются самоуправно занявшими земельный участок, постройки – самовольными и подлежат сносу, при этом, никакие затраты застройщику не возвращаются. Подобных случаев на практике, к сожалению, довольно много.

В общем, нужно быть бдительным и четко контролировать все этапы этого серьезного процесса… Спасибо за консультацию…

Беседу вела Зинаида Федотова (Белухина)

Комментарии