Image
Image

Интервью на бегу

Незадолго до начала режима самоизоляции в Общественной палате России состоялся круглый стол на тему: «Язык как инструмент формирования духовно – здоровой нации». Кто-то усмехался – нашли-де время, а кто-то из приглашенных уже готовил научное сообщение, считая чрезвычайно важной и эту проблему. Среди них был доктор медицинских наук, профессор IAME С.М.Сороколетов. Однако вирус набирал агрессивность – службы здравоохранения готовились к активным действиям – участие врача в дискуссии становилось невозможным. Все же актуальность затронутой темы не отпускала доктора – тезисы выступления Сороколетова были представлены собравшимся другим участником обсуждения и внесены в протокол круглого стола…

 

– З.Ф.: Сергей Михайлович, сознаю, что попросила о встрече в непростой период – пандемия коронавируса. Вы как врач, руководитель подразделения одной из ведущих огромнейших городских клинических больниц, работаете практически без выходных. И тем более не понимаю, как в нынешней сверхнапряженной горячей ситуации занимаетесь еще и общественными проблемами…

– С.С.: А разве может быть иначе? Жизнь продолжается, и в такие моменты нужно думать о будущем.

Верно, конечно. Хватило бы только сил душевных и физических. Но, судя по всему, совмещать объемные задачи и единомоментно решать их позитивно – ваша особенность.

– Интересный вывод…

Напрашивается, когда знакомишься с вашей профессиональной биографией. Ненасытность какая-то по модели «хочу все знать»: как лечить, растить, воспитывать, управлять – в общем, служить людям и отечеству. Учиться, учиться …

– Работать, работать …Сколько счастья и радости испытываешь, когда видишь, как нужен твой труд. Избавить больного от недуга, помочь жителям решить социальный конфликт или отстоять права ребенка – для этого нужны безусловные знания, практические навыки и соответствующий статус.

Задуманное удавалось: наука, медицина, организация здравоохранения, общественная деятельность широкого масштаба – заместитель председателя Совета депутатов муниципального округа Беговой города Москвы, руководитель Управляющего совета школы, где учится сын, несколько лет член Общественного совета при Департаменте образования и науки столицы…Не многовато ли будет…

– Все важно, но здоровье детей, физическое и духовное, воспитание и образование подрастающего поколения, практическая реализация уже принятых концепций и решений особенно сегодня должны быть под объективно-жестким контролем общества. И то же общество должно непременно помогать соответствующим госучреждениям.

Сын – восьмиклассник, на хорошем счету у преподавателей. Чаще всего школьными буднями детей заведуют мамы. А вы – такой беспокойный отец…Кто из родителей вами больше занимался в детстве?

– У меня был очень любящий, добрый и сильный отец, а моим воспитанием занималась преимущественно мама. Папа с раннего утра до позднего вечера был на работе. Сегодня, к сожалению, так же мало вижу своего любимого сына. Уезжаю до 7 утра – приезжаю, как правило, после 9 часов вечера. Усталый и голодный. В субботу или в клинике, или в школе. Но сам выбрал для себя такую жизнь – совсем не жалуюсь…Хотя сына хочу видеть чаще. Модель моих родителей повторяется в нашей семье. Волевая, целеустремленная мама, по своим качествам напоминает мою жену, которая так же занимается воспитанием сына.

К сожалению, участникам круглого стола Комиссии Общественной палаты России по развитию образования и науки не удалось познакомиться с вами лично, но ваше мнение о том, что необходимо начинать защиту чистоты русского языка от браннословия в среде молодежи, особенно детей и подростков, еще в семье и школе, разделяют многие. Вы считаете это проблемой воспитания и образования. Сейчас проходит очередное голосование кандидатов-родителей от московских школ в Общественный совет при Департаменте образования и науки города. В списке видела вашу фамилию… Удивилась – не устали?

– Некогда уставать. Надо жить – работать и помогать родителям и детям. Растет другое поколение. Их со средней школы готовят к тому, что нужно много трудиться, чтобы быть успешным в процветающей стране. И дают такие возможности. Только это надо вовремя понять и использовать. Вот почему я выдвинул свою кандидатуру на новый срок.

Надеюсь, так и будет. Спасибо за беседу.

Зинаида Федотова (Белухина)

Комментарии