Image
Image

То было ранней весной…

Мы просто знакомы. Несколько лет назад в снежное новогодье в галерее храма Христа Спасителя развернулась выставка-коллекция известного российского художника-модельера, писателя Елены Пелевиной, затем эфир на «Народном радио». Тогда уже более выпукло обозначился размах личности автора. И вот новая встреча.

Измайловский кремль: презентация «Русский стиль-мода» – юбилейная выставка. Весна. Сотворение уникальных произведений прикладного искусства потребовало 30 напряженных лет: рукотворные техники и ткани, экологичные материалы и фантазийные решения творческих задач не оставляли равнодушными ни профессионалов – коллег, ни посетителей музеев, театрализованных действ, иных культурных площадок разных стран и континентов, где были представлены работы Елены Пелевиной.

Комплекты одежды «от кутюр» и «прет-а-порте», лоскутные куртки и телогрейки, туники из трикотажа, жакеты из льна, палантины и шарфы ручной росписи, монументальные панно-картины, украшения из натуральных камней и манекены в костюмах-образах пополнили коллекции мировых брэндов планеты. Елена Пелевина, «русская душою», вплетала народные мотивы во все жанры и формы своего творчества. «Как чувствую, так и живу, и работаю», – нередко слышали журналисты. Патриот по воспитанию и убеждениям, писали СМИ.

Небольшой зал выставки походил на сцену, где действующие лица – зрители и экспонаты. Атмосфера созидательного откровения захватила всех. Казалось, даже манекены-образы внемлют, участвуя…
Памятью о матери – Евгении Пелевиной, с которой создана большая часть коллекции, – начался и этот вечер. 

Главный герой, открывший миру необычный талант, поверивший в него, маэстро планетарного значения, художник-модельер объемного диапазона Вячеслав Михайлович Зайцев отвечал на рукопожатия широкой доброжелательной улыбкой, фотографировался с теми, кому непременно того хотелось.

Руководитель диплома. Уникальная личность – проводник настоящей красоты. Достояние нашей страны. Народ его ценит и любит, но как бездарно-жестко относится к таким людям власть, – сказала автор выставки.

Елена Пелевина и Пьер Карден

Встреча набирала высоту – накал эмоций требовал разрядки. А вот и песни – «русский дух и Русью пахнет». Ну, хоть сейчас пускайся в пляс …

Елена Лолиевна, чего Вам не хватает? Признания сполна было и есть – мир рукоплещет: Пьер Карден – коллега и поклонник, известные отечественные и зарубежные артисты заказывали Вам платья и костюмы, работы представлены в четырех Государственных музеях Москвы, в музее Метрополитен в Нью-Йорке, Дом-моделей в Москве, бутики во Франции, Японии, Америке, Бельгии, России… Писатель, художник, организатор выставок на родине и за рубежом…

Народной темы в дизайне того, что нас окружает, в одежде, которую носят наши сограждане. Что видим вокруг, что надеваем – так себя и понимаем

Зинаида Федотова (Белухина)

Комментарии