Image
Image

Смокинги, ходули – брызги шампанского…

90-летие – символ заслуг, достижений и нелегких пройденных дорог. Юбилейный год встретил Ордена Дружбы Народов Центральный Дом работников искусств – единственный в России союз разных жанров и видов творчества, объединяющий высоких мастеров и тех, кто еще только мечтает об этом.

Съезжались гости торопливо - улыбчиво, вскидывая головы вверх, чтобы разглядеть молодых людей в смокингах на ходулях у входа в здание – вполне театральный прием, предвосхищающий захватывающее действо… Разворачивалось оно с порога: известные артисты, режиссеры, художники, писатели, журналисты и просто медийные лица непринужденно бурлили эмоциями – встречались коллеги, давно не видевшиеся друзья и знакомые, мэтры и ученики, моложаво-седовласые и откровенно молодые. Тепло. Ярко.

«Музыка нас связала..» и много их - искусств разных и прекрасных... Гостей встречают так...

Но все струились к каменной лестнице с чугунными резными перилами – заманчивой ниточке прошлого. Это переход в старое здание – еще в ремонтно-реставрационных работах: главное, что сохраняется целостность Дома – высокопрофессиональной творческой площадки, необходимой культурной столице Российского государства.

После встречи с прошлым...

История ЦДРИ началась в 1930-м году по инициативе наркома просвещения А.В. Луначарского, и название учреждения сводилось к известному – Клуб. Открытие состоялось 25 февраля в Старопименовском переулке – в небольшом помещении собрался цвет театральной Москвы, свидетельствуют источники.

А в 1938-м особняк на Пушечной улице передали деятелям искусства. Народная артистка РСФСР Рина Зеленая вспоминала: «Мы проводили в Клубе дни и ночи напролет… Творческая жизнь перемежалась с ремонтом…». Гонорары, личные сбережения известных писателей, артистов, художников, театральных активистов – все вкладывалось в общее дело как в то время, так и позже. Служители искусства знали его волшебную силу, и в тяжкие военные годы первая концертная бригада выехала на фронт уже отсюда – из этого Дома.

Э.Г. Погорелова

90-е годы прошлого столетия припасли новые тернии Клубу-Дому на Пушечной: надо было искать финансы для выживания – коллектив переехал в пристройку. Безумный призыв политиков – Обогащайтесь! – развязал похотливые ручки многим: мнимые спонсоры затеяли борьбу за роскошное здание в центре Москвы…

Заслуженный деятель искусств РФ, директор и художественный руководитель ЦДРИ Энгилиса Погорелова с коллегами-энтузиастами выдержали суровые атаки тех лет, сохранили первоосновную идею клубности – встреч с мастерами и площадки для старта молодых. Эстафету приняла Елена Смирнова, ныне директор Дома, со всеми вытекающими последствиями: бесконечные суды, разбирательства с личностями и структурами, коим покоя не дают грезы о баснословных выгодах …

90-летие – стойкость и продолжение!

Зинаида Федотова (Белухина)

Комментарии