Image
Image

Без прошлого нет будущего

(Размышление после суда, инициированного ветераном Великой Отечественной войны, Героем Советского Союза, генерал – майором авиации Сергеем Макаровичем Крамаренко)

Война. Такое короткое слово. Но каждый, вне зависимости от цвета кожи, разреза глаз, возраста, кто слышит это слово, становится серьезным. Война – это всегда трагедия, горе, кровь, смерть, увечья.

Для нашей страны самая жестокая, кровавая и опустошительная война – Великая Отечественная 1941-1945 годов. Война, которая определяла, будет ли наше Отечество существовать или навсегда исчезнет. Исчезнет не только как название с карты мира, но как страна, существовавшая тысячелетия – трудами, талантами и подвигами народов её населяющих. Поэтому поколение, положившее свои жизни на алтарь Победы, мы и называем «Поколением Победителей».

Война как бы очищает все наносное и обнажает суть человека: мужество и трусость, отвагу и подлость, правду и ложь. Мужество генерала Дмитрия Карбышева, не изменившего присяге и заживо замороженного зимой ледяной водой в немецком концлагере и трусость и предательство генерала Власова, бросившего солдат и офицеров своей армии и добровольно сдавшегося в плен. Зоя Космодемьянская и Александр Матросов, Виктор Талалихин и Алексей Маресьев , защитники Брестской крепости и комсомольцы Краснодона – десятки тысяч героев этой войны. Трусов и предателей – единицы.

Наши отцы и деды победили, потому что не жалея своей жизни мужественно и храбро шли в бой и дрались действительно до последней капли крови, последнего удара сердца. Они победили, потому что были сильны духом.

Но все войны конечны. А что потом? Отдают дань погибшим – цветы на могилах и у подножия памятников. Отстраиваются разрушенные города и сожженные деревни, железо войны переплавляется в машины и трактора, рождаются дети. Облегченно вздыхают женщины.

Остается ПАМЯТЬ. Они погибли, чтобы жили мы! Подвиги воспевают в песнях, книгах, кинофильмах, пьесах. «Наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие, как часовые…» - это из песни Владимира Высоцкого. Фильм «А зори здесь тихие» по книге фронтовика Бориса Васильева. Трагическая и в то же время пронзительно светлая повесть о маленьком эпизоде большой войны.

В конце фильма, выживший старшина Васков и усыновленный им сын погибшей Риты Осяниной, привинчивают к каменному валуну табличку с именами погибших в бою с гитлеровцами девушек - зенитчиц.

Да, им ставили, и будут ставить памятники, обелиски и мемориалы. Памятник – от слова память. Чтобы помнили. Их подвиг, мужество. Конечно, они хотели жить. Но еще больше они хотели, чтобы жили их матери, дети, внуки, чтобы жила страна, Родина. За это они отдали свои жизни. А мы должны жить, помнить и передать это понимание своим детям и внукам.

Семьдесят лет весь мир признавал, что Советский Союз, упорно ведя сражения и понеся огромные потери, внес решающий вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и их союзников во Второй мировой войне. Но, вот уже просвещенные европейцы и американцы, начинают говорить, что они выиграли войну, а война на востоке была лишь эпизодом.

Извратить историю, перекроить её под свои задачи, внушить молодому поколению незначительность происходивших событий и, в конечном итоге, отобрать нашу Победу. Всё это можно с полным правом назвать идеологической диверсией с дальним прицелом.

Вот уже и российский бизнесмен и дизайнер Артемий Лебедев, подхватив тему войны, размещает в своем блоге две публикации с говорящими названиями «Город-трус. Йу-ху» и «Хенде хох, Гитлер капут». В них он высказывается о Великой Отечественной войне так: «город Брест – не герой, а трус», «Ветеранам 60 лет внушают героизм и величие поступков, они под старость даже начинают сами в это верить. В жизни никакого героизма и величия поступков не существует», «Я не ошибусь, если скажу, что все, что нам рассказывают об этой войне – тотальная фальсификация, обман, пропаганда и (нецензурное слово)». Не забыл написать и про памятники: «Памятники Великой отечественной войне один другого безвкуснее. Площади, оформленные вечным огнем – апофеоз брежневской школы архитектурно–градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны». И много еще чего.

Когда об этих публикациях узнал ветеран Сергей Макарович Крамаренко, он возмутился, как можно так писать о войне и ветеранах. И ведь не только писать – навязывать кардинальную смену ценностей, оскорблять память участников этой кровопролитной войны.

В биографии Сергея Макаровича Крамаренко – история страны. Родился в 1923 году в селе Калиновка Сумской области, в семье крестьянина. Окончил 10 классов. В Красной Армии с марта 1941 года. В 1942 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов.

На фронтах Великой Отечественной войны сержант С.М. Крамаренко с августа 1942 года. Воевал в составе истребительного авиационного полка на Воронежском, 1 Украинском и 1 Белорусском фронтах.

Принимал участие в боях под Курском, в Проскуровско-Черновицкой, Висло-Одерской и Берлинской наступательных операциях.

В воздушном бою 19 марта 1944 года был сбит и попал в плен. Через месяц был освобождён советскими войсками и вернулся в свой полк.

К концу войны выполнил 66 боевых вылетов, провёл 26 воздушных боёв, лично сбил 2 вражеских самолёта и 10 - в составе группы. Также лично уничтожил аэростат-корректировщик врага. В 17 штурмовых вылетах уничтожил 12 автомашин и паровоз. Был тяжело ранен и получил ожоги в горящем самолёте.

После войны продолжал служить в Военно-воздушных силах СССР.

В 1949 году освоил реактивные истребители. С декабря 1950 года в составе полка находился в правительственной командировке в Северном Китае, обучал китайских пилотов полётам на реактивных истребителях.

Участник Корейской войны с апреля 1951 по февраль 1952 года. Совершил 149 боевых вылетов, в 42 воздушных боях сбил лично 13 самолётов противника. Все победы одержаны над истребителями противника. Стал четвёртым советским асом этой войны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1951 года за успешное выполнение заданий командования и проявленное при этом мужество и отвагу, гвардии капитану Крамаренко Сергею Макаровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Генерал-майор авиации. За 40 лет службы освоил 22 типа самолётов: от У-2 и И-16 до МиГ-15, МиГ-17, МиГ-21 и Су-9.

В настоящее время Сергей Макарович – заместитель председателя Президиума Межгосударственного Союза Городов – Героев, председатель Ассоциации общественных объединений Города – Героя Москвы. Сергей Макарович – решительный и опытный человек. Для защиты ветеранов он обратился в суд с иском. Однако, изначально суд не поддержал позицию генерала С.М.Крамаренко на том основании, что формально каждый человек имеет право на собственное мнение и его публикацию. И только после обращения в президиум Московского городского суда, было принято решение о новом рассмотрении дела.

Приведем выдержку из определения суда: Крамаренко С.М. является участником Великой Отечественной войны, генерал – майором авиации, Героем Советского Союза, для которого формирование и поддержание положительной общественной оценки Победы в Великой Отечественной войне и проявление уважения к ветеранам, памятникам и символам Победы является центральной основой национальной памяти, что обуславливает его личный субъективный интерес к пресечению действий, умаляющих его честь и достоинство в результате публичного распространения в сети Интернет порочащих и не соответствующих действительности сведениях о Великой Отечественной войне, ее участниках, символах и памятниках.

Региональная Ассоциация общественных объединений Города – Героя Москвы поддержала иск С.М.Крамаренко.

Мещанский суд Москвы, после рассмотрения всех материалов, удовлетворил иск Сергея Макаровича Крамаренко. В своем решении он обязал Артемия Лебедева удалить размещенную информацию, оскорбляющую память участников войны, а также опубликовать извинения и компенсировать моральный вред.

Эта стало полной и безоговорочной победой летчика – фронтовика. Правда восторжествовала.

А компенсацию в один миллион рублей Сергей Макарович Крамаренко в присутствии представителей СМИ и телекамер передал адресно для поддержки ветеранов в Исполком Межгосударственного Союза Городов – Героев. При этом, повернувшись к телекамерам, добавил: « …Артемий, изучай историю Отечества. Гордись страной, где родился и где закопана твоя пуповина».

Вот так живет ветеран и настоящий патриот Родины Сергей Макарович Крамаренко. Воин, защитник, правдолюбец и мудрый наставник.

Сергей Горбунов,
член Союза журналистов России

Комментарии