Image

Лига кадетского спорта подводит итоги работы в 2022 году

По официальным данным, озвученным Президентом Лиги кадетского спорта Дмитрием Цоем на заседании Минспорта России, Лигой в 2022 году проведены финальные соревнования I Всероссийского военно-спортивного фестиваля имени генералиссимуса Александра Васильевича Суворова среди кадет по 15 видам спорта. Среди них – футбол и шахматы, баскетбол и настольный теннис, полиатлон, армейское тактико-стрелковое многоборье и строевая подготовка, легкая атлетика и спортивное ориентирование, волейбол, гиревой спорт и Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, армейский рукопашный бой, самбо и дзюдо.

В соревнованиях приняли участие 1379 воспитанников и воспитанниц, 129 команд от Министерства обороны, МВД, МЧС, Росгвардии и Следственного комитета, а также гражданских общеобразовательных организаций из 24 регионов страны. География участников – от Хабаровского края до Республики Карелия.

Лига в 2021 году добилась присвоения соревнованиям официального статуса. Они включаются в единый календарный план Минспорта России, сводный календарный план Минпросвещения и календарный план города Москвы, что дает Лиге частичное финансирование. Также бюджетом оплачивается предоставление спортивных объектов, а отличившимся участникам право на присвоение спортивных разрядов.

При содействии Лиги перед кадетами выступают Герои Советского Союза, Герои России, участники боевых действий и другие достойные люди страны. Это является важным фактором для их становления и обретения ими уверенности для поступления в вузы силовых и иных ведомств.

С каждыми соревнованиями Лига расширяет географию участников и количество номинаций, что дает большую возможность каждому воспитаннику проявить себя. Кроме того, Лига организует культурную программу и посещение музеев Москвы для участников соревнований.

При поддержке Минобороны России, для качественного проведения соревнований, Лига привлекает профессиональных судей и спонсорскую помощь. Кроме этого, с ноября 2019 года она оказывает благотворительную помощь воспитанникам довузовских общеобразовательных организаций и военнослужащим Минобороны России, детско – юношеским спортивным школам, а также кадетам силовых и гражданских общеобразовательных организаций и ветеранам кадетского движения.

Президент Лиги кадетского спорта Дмитрий Цой, принимая участие в мероприятиях, организованных Минспорта и Минпросвещения в Казани и Кемерове, выступал с докладами. В них, в частности, он высказывал предложения о внесении изменений в базовую основу нынешнего школьного образования, с целью улучшения качества воспитания допризывной молодежи. В своих выступлениях Дмитрий Цой подчеркивал, что Лига впервые в истории нашей Родины объединила через массовый спорт воспитанников общеобразовательных организаций силовых министерств и ведомств с учащимися гражданских кадетских общеобразовательных организаций, учрежденных субъектами Российской Федерации. В настоящее время таких детей в стране насчитывается более 2 миллионов 500 тысяч.

Лига ежегодно организует и проводит масштабное спортивное мероприятие – Всероссийский военно-спортивный фестиваль имени генералиссимуса Александра Васильевича Суворова среди кадет в возрасте от 13 до 17 лет, – объединяющее будущих защитников нашей Родины, суворовцев, нахимовцев, кадет, учащихся кадетских классов различной ведомственной подчиненности, а также юнармейцев. И среди таких детей есть немало ребят, чьи родители умерли или погибли при исполнении воинского долга.

На соревнованиях Лиги отличившимся участникам присваиваются спортивные разряды, что так важно для молодежи сегодня. Все команды-участники поощряются спортивными подарками и тематической литературой – для популяризации физической культуры и спорта и привития детям интереса к истории и достижениям нашей страны.

Более того, ребята охотно принимают участие в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. Так, Лига проводит соревнования по армейскому тактико-стрелковому многоборью и армейскому рукопашному бою. И полученные навыки всегда могут пригодиться в обычной жизни.

Свое видение ситуации и тревогу по поводу слабой материально-технической базы, Дмитрий Цой выразил недвусмысленно: «Видя реальную картину с крайне слабой материально-технической базой в общеобразовательных организациях страны, для развития физической культуры и спорта в спектре классических и военно-прикладных видов спорта, Лига обращается к Верховной власти страны и власти субъектов Российской Федерации, в ближайшие 3-5 лет уделить этому должное внимание, в части как организационно-правового обеспечения, так и целевого финансирования и контроля за его расходованием.

И сегодня мы говорим о стратегическом развитии нашей страны. Считаю, мы все вместе, должны единым фронтом выступить в защиту гармоничного развития наших детей. И первое, что надо сделать – обеспечить механизм доступности детей к занятиям физической культурой и спортом, включая военно-прикладные виды спорта. Данный механизм на сегодня в зачаточном состоянии, работает крайне вязко и много путаницы в его практической реализации, поэтому надо максимально упростить, оставив финансовый диалог только между бюджетом и руководителем спортивного объекта.

Исторически Россия во все времена славилась своими талантами, и именно своими детьми. И наша общая задача – их комплексно обеспечить, расширить горизонты для их достойного саморазвития».

Президент Лиги Дмитрий Цой озвучил ряд конкретных предложений по внесению изменений в законодательную базу, с целью улучшения качества воспитания допризывной молодежи. «Внести в Общероссийский классификатор специальностей по образованию наименования трех специальностей: педагог-тренер, педагог-воспитатель и педагог-инструктор по начальной военной подготовке. Для этого, необходимо, наряду с учебной дисциплиной «Основы безопасности жизнедеятельности», создать новую отдельную учебную дисциплину «Начальная военная подготовка» или «Основы военной подготовки»; внести в Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для обязательного освоения основной образовательной программы общего среднего и среднего специального образования следующее учебное время – еженедельно:

- 4 часа – физическое воспитание, 1 час из которого отводится к игровым и военно-прикладным видам спорта, а также полиатлону, как базовой системе многоборья и общего физического воспитания ребенка;

- 2 часа – воспитательная работа через практическое закрепление полученных знаний,

- 2 часа – начальная военная подготовка (НВП), а также ежегодные обязательные и плановые летние военно-спортивные лагеря (в течение 3-4 недель);

- всем воспитанникам кадетских образовательных организаций с интернатным содержанием, в случае их желания, отбора и направления для поступления в вузы силовых министерств и ведомств, дополнительно начислять по 50 баллов к сумме баллов ЕГЭ, так как именно данная категория кадет-выпускников, находящихся на «государственной службе со школьной скамьи вдали от родителей», по определению, имеет основание на такой приоритет. Вспомним, что еще со времен Петра I, и во все дальнейшие времена развития кадетского образования в России, – такой подход давал положительные результаты российскому государству».

Законодательные инициативы Лиги нашли отражение в письме первому заместителю председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимиру Кожину. В нем, в частности, предлагается оказать содействие в официальном включении представителей и экспертов ветеранского и Кадетского движения России в состав рабочих групп и советов по разработке законов и нормативно-правовых актов в сфере образования Российской Федерации, проведении круглого стола по вопросу кадетского военного образования.

Подводя итоги годовой работы, Лига планирует мероприятия на 2023 год. Планы Лиги направлены на расширение географии участников соревнований с приглашением кадет стран СНГ и организацию и проведение соревнований в по 19-ти видам спорта.

Материал подготовил Сергей Горбунов

Комментарии