Image
Image

Памяти Рената Ибрагимова

Прослушиваю свою большую музыкальную фонотеку. Держу в руках один из нескольких раритетных ныне компакт-дисков с записями Рената Ибрагимова. Звучит его сочный, уникального тембра голос.

В девяностые годы прошлого столетия певец часто приносил на эфир в редакцию радиостанции «Маяк» свои только что вышедшие из печати пластинки и отдельные записи, с радостью откликался на приглашение представить их в «Музыкальной панораме»» популярной радиостанции.

Всматриваюсь в снимок титульной стороны вкладыша компакт-диска! Радостная, чуть застенчивая улыбка талантливого артиста – таким чаще всего мне и доводилось видеть Ибрагимова.

Впрочем, я не могу вспомнить Рената с хмурым выражением лица. Ведь он искренне любивший музыку, стремился делиться со слушателями радио своими размышлениями об искусстве, дорожил дружбой с сотрудниками популярной радиостанции. Каждый новый компакт-диск, новую записанную песню Ренат Ибрагимов с радостью приносил на эфир. Яркие, запоминающиеся русские, татарские народные песни, романсы или только что записанная миниатюра композитора, в прекрасном исполнении искромётного, талантливого певца для многочисленных почитателей становились заметным музыкальным событием. Записи Ибрагимова звучали в самых разных передачах «Маяка», в программах радиостанции «Юность»...

О талантливом певце вспоминает Главный редактор радиостанции «Юность», «Маяк» Евгений Петрович Широков, с которым мне выпала радостная возможность не один год совместно работать над популярной еженедельной получасовой программой «Наше достояние».

– Ренат Ибрагимов! Голос его, по-моему, отзывается в каждом чутком сердце. Этот певец – настоящее большое достояние, принадлежавшее всем и для всех ставшее чем-то дорогим, светлым и ярким, – говорит Широков. – Удивительно, что на моих глазах этот талант не только произрос, но, можно сказать, был явлен миру. В 1975 году, ещё будучи Главным редактором радиостанции «Юность», я входил в состав оргкомитета жюри популярного фестиваля «Красная гвоздика», который проходил в Сочи. На нём Ибрагимов завоевал главный приз. Это были первые творческие шаги еще в чём-то робкого молодого человека. Но они были дороги тем, что этот, бесспорно, великолепный исполнитель нёс весь свой свет людям. Таким он для меня и остался. Все наши дальнейшие многочисленные встречи происходили уже с повзрослевшим человеком, укрепившимся талантом, чей стержень остался неизменным. Считаю, – говорит Евгений Широков, – что нашим многим и многим современным исполнителям нужно равняться на такого артиста и человека, как Ренат Ибрагимов.

Константин Смертин

Комментарии