Image

Лига кадетского спорта: Кадеты всей страны - объединяйтесь!

В Москве состоялась церемония торжественного открытия Первого Всероссийского военно-спортивного фестиваля среди кадет по баскетболу и настольному теннису.

Он посвящен Всемирному дню авиации и космонавтики, а также Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

В полной мере его можно назвать праздником молодежи, потому, что его участникам – от 14 до 18 лет. Настроение юношей и девушек легко было понять по их улыбкам, глазам, смеху, репликам, которыми они обменивались. Действительно праздник.

Организатор – Лига кадетского спорта, не впервые проводит соревнования такого уровня, поэтому, предусмотрено все до мелочей: и встреча почетных гостей, и военный духовой оркестр, играющий военные, спортивные мелодии и марши, и общее построение всех участников с руководителями команд и тренерами в парадной форме со знаменами, и участие главных судейских коллегий, и медицинское сопровождение торжественного мероприятия.

В соревнованиях принимают участие команды:
-Московского пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации;
- Московского пожарно-спасательного колледжа МЧС «Инфолайн»;
- Московского кадетского корпуса имени Александра Невского Следственного комитета Российской Федерации;
- Московского колледжа полиции;
- Петрозаводского президентского кадетского училища, Республика Карелия;
- Московской средней школы №2120;
- Средней общеобразовательной школа №27 из города Химки, Московской области;
- Тверского суворовского военного училища;
- Московского суворовского военного училища;
- Кировского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А.Я. Опарина.

Ведущий объявил открытие церемонии. Прозвучал Государственный Гимн Российской Федерации, затем участников приветствовали организаторы и почетные гости:

- Начальник отдела физической подготовки ВУЗов, суворовских военных училищ, кадетских корпусов Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил РФ подполковник Владимир Двоенко пожелал участникам повысить свое спортивное мастерство, найти новых друзей, расширить кругозор кадетского движения и кадетского братства.

- Заместитель начальника отдела Всероссийского казачьего общества подъесаул Владимир Еремеев зачитал приветствие от атамана Всероссийского казачьего общества казачьего генерал Николай Долуды: «Поддержка талантливой молодежи в реализации спортивного и творческого потенциала – одно из приоритетных направлений государственной политики в отношении российского кадетского движения. Радует, что подростки и молодежь выбирают здоровый образ жизни, посещают секции по различным видам спорта. В кадетских корпусах большое значение уделяется развитию физической культуры и спорта, для этого создана вся необходимая база: стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные залы, игровые площадки, где занимаются сотни ребят, проводится значительное количество соревнований различного уровня. Хочу отметить, что казачий дух для воспитанников казачьих кадетских корпусов, школ и классов формируется во многом благодаря традиционным казачьим видам спорта. Верю, что нынешний фестиваль поможет кадетским корпусам определить точки роста, наметить пути совершенствования подготовки спортивного резерва, а самим кадетам продемонстрировать свое индивидуальное и командное мастерство, готовность бороться за пьедестал. Желаю участникам соревнований удачи и побед, а тренерскому составу - заслуженного признания. Пусть состязания зарядят вас позитивной энергией товарищества, ведущей к совместной победе. Пока мы едины, мы непобедимы!».

- Председатель Комиссии развития любительского и массового спорта федерации настольного тенниса России Алексей Ломаев подчеркнул: «Я уже убедился, что навык у вас есть и надеюсь, что лучшие спортсмены, победители и призеры этого турнира по настольному теннису получат право выступить на соревнованиях «Будущее России», которые уже второй год проходят в нашей стране. В них участвуют лучшие спортсмены юного поколения. Всем удачи и отличных результатов».

- Председатель Региональной общественной организации «Московские суворовцы, учредитель Лиги кадетского спорта Дмитрий Нестеров;

- Глава поселения Мосрентген Олег Митрофанов;

- Президент федерации баскетбола города Москвы Александр Новожилов;

- Помощник офицера воспитателя, комендант Московского суворовского военного училища, выпустивший более 20 выпусков суворовцев Виктор Кукушкин;

- Учредитель и главный редактор сетевого издания World Russia Дмитрий Захаров -пожелали участникам честной борьбы, внутренней собранности и отличных результатов.

- Президент Лиги кадетского спорта Дмитрий Цой, обращаясь к участникам, был краток: «Лига кадетского спорта благодарит и приветствует всех участников! Лига ожидает от всех достойного поведения и достойных побед. Выше знамя кадетского спорта!»

В завершение, Лига кадетского спорта наградила дипломами Министерства просвещения Российской Федерации кадетские команды, ставшие победителями и призерами в прошедших ранее всероссийских соревнованиях по футболу и шахматам.

В заключение, участников пригласили на общее фотографирование, после которого все вместе отправились в Дом культуры на концертно-театральное представление.

Соревнования будут проходить пять дней. 29 апреля - заключительный день фестиваля. В этот день победителям и призерам будут вручены кубки и призы, а также пройдет церемония закрытия.

Сергей Горбунов,
Член Союза журналистов России

Комментарии