Image

Война - творцы: кое-что из биографий

Мы предлагаем нашим читателям третью публикацию – воспоминания Валентина Осиповича Осипова – писателя журналиста, литературоведа, издателя, – о своих встречах со старшими товарищами, с теми творцами, что прошли Великую Отечественную Войну.

Правнук Пушкина: эхо партизанского подвига

Повезло мне: долгие годы был знаком с правнуком поэта Григорием Григорьевичем Пушкиным (1913-1997).

Поражал скромностью. Далеко не сразу я узнал, что он был боевым участником Великой Отечественной Войны, да узнал не от него, а от нашей общей знакомой писательницы Ларисы Черкашиной. И вот её рассказ: «Я все пыталась расспросить его, как он воевал в партизанском отряде, но выслушивала всего-то одно: «В общем, задание было выполнено...»

Но однажды его все-таки вдруг проняло. В итоге сохранилось следующее свидетельство:

– 30 сентября 1941 года партизанский отряд, в котором состоял он, Пушкин, близ станции Дорохово освободил более двухсот девчат, отобранных немцами для отправки в Германию. Партизаны разделились на группы, чтобы бе­зопасней было выводить бывших пленниц. Выбирались к своим лесными тропами, еды - никакой. Девушки, и без того истощенные, буквально ва­лились с ног.

И тут, на счастье, попался немец. Он вез на бричке коробки с галета­ми и шнапсом. Возничий был явно навеселе и не сразу понял, что попал в руки партизан. Придя в себя, стал уверять, что не питает к России зла и что до войны учился в Берлине, изучал Пушкина и даже читал «Евгения Онегина». Тут партизаны расхохотались и кое-как втолковали ему, что его-то и взял в плен сам Пушкин, только правнук поэта. Немец долго от­казывался этому верить.

Поразительная история. Но ведь с необычным продолжением, о коем поведал мне Григорий Григорьевич:

– В 1965-м, когда праздновали двадцатилетие Победы, меня пригласили в Центральный Дом литераторов на торжественное собрание. Были там и иностранные гости. Один из них попросил переводчика помочь отыскать в Советском Союзе правнука Пушкина. Тут ему и указали прямо на меня. Так я встре­тился с сыном того самого пленного немца, любителя Пушкина.

 Валентин Осипов

 

 

Комментарии