Image

Война - творцы: кое-что из биографий

Виталий Закруткин: повесть о русской Мадонне

Как-то к концу работы, в канун одного из Дней Победы, пожаловали к нам в издательство «Молодая гвардия», где мне пришлось быть главным редактором, два приятным нам, издателям, писатели с Дона – два лауреата Государственной премии: Виталий Закруткин и его приятель-прозаик Анатолий Калинин. И под стаканы терпко-ароматного донского вина пошли-пошли непринужденные разговоры.

Виталий Александрович вдруг принялся рассказывать, что перед самым отъездом в Москву ни с того ни с чего зарылся в залежи военных блокнотов. И наткнулся на одну, как выразился, немногословную запись размерами все-то с абзац. Про то, как фашисты в наступлении проходят через хутор, ос­тавив своего раненого на попечение казачке, что только одна и не покину­ла родное пепелище. Утихли вдали немецкие моторы, а она тут же за вилы и к раненому: враг! А он лежит беспомощный – глаза к небу синие, сам молоденький…

Изложил Закрутки всё это и принялся за пояснения:

– Русское сердце ожесточе­но войной до края, да, оказывается, не жестоко. Не поднялась рука привести приговор на убиение. Стала выхаживать. Немцы так и не вернулись за своим. Наши далеко. Одна на хуторе, а он ничейный. Что со страной-то? Некому этой женщине ничего подсказать: сдалась страна или сражается. Подсказкой ей стало только одно: вера и надежда. Это и повелело жить с чувством, что свои вернутся. Стала колхоз собирать – в одиночку. То одно приволокёт на сохран, то другое, то приведет беглую корову, то раненую лошадь…

Закончил, а наша редакторша-красавица – Ирина Гнездилова – нео­жиданно: «Виталий Александрович, так это же рассказ!» Он в ответ: «Не до рассказов – роман никак не кончу». Она вновь ему – быть интереснейшему рассказу. Он же всё одно в от­вет - «роман не отпускает».

На следующий день Ирина заявилась ко мне. И стала выпрашивать командировку, мол, догадываюсь, что можно уговорить писателя на новое произведение.

Прошло полгода. Является Закруткин и выкладывает на стол простенькую папочку с рукописью, по титульному листу коей отпечата­но: «Матерь человеческая». И пояснение: «повесть».

Раз издали – тираж 100 тысяч экземпляров. Еще издание. И пошло, пошло... И даже была удостоена Государственной премии РСФСР имени Горького.

Валентин Осипов

Комментарии