Image
Image

Скорбим о погибших, думаем о живых

В Москве в Центральном доме журналиста прошла ежегодная встреча, посвященная коллегам, погибшим при исполнении профессиональных обязанностей. Этот День памяти, который отмечают с 15 декабря 1991 года, учрежден в честь корреспондента российского телевидения Виктора Ногина и оператора Геннадия Куренного, погибших в Югославии.

Профессия журналиста была и остается одной из самых опасных в мире. К сожалению, в уходящем году скорбный список пополнили 49 имен тех, кто погиб при исполнении служебных обязанностей. Большинство из них, сказал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. И хотя среди погибших на сей раз не числятся российские журналисты, это вовсе не означает, что их работа стала менее опасной. Глава Союза, ссылаясь на информацию из регионов, сообщил, что за год зафиксирован 201 случай нападения на журналистов, угроз в их адрес, воспрепятствования профессиональной деятельности.

 

Полностью исключить риски в журналистской работе невозможно, но минимизировать – безусловно. С этой целью Союз журналистов России инициировал ряд мероприятий для подготовки журналистов к работе в опасных условиях. В частности, в этом году совместно с Научно-исследовательским институтом МЧС запустил бесплатные курсы «Рубеж». Такое название неслучайно: нетрудно определить и принадлежность к стране – «РУ», и цель – БЕзопасность Журналистов. Курсы уже прошли 30 человек с практической подготовкой на полигоне МЧС в Ногинске, и 60 с теоретической в Центральном доме журналиста.

Почетный председатель СЖР Всеволод Богданов, напомнив, что в России погибло больше 300 журналистов, сказал: «В этот скорбный день родные, друзья и коллеги погибших не говорят о них в прошедшем времени: пока слышны их голоса в теле- и радиорепортажах, пока мы читаем строчки, написанные их рукой, они живы, они рядом с нами». Он также выразил уверенность в том, что, несмотря на девальвацию нравственных ценностей в мрачные для нашей страны годы, «мы вернем журналистику в общество». Залогом этого, безусловно, была и остается свято хранимая память о наших коллегах, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

Фото Анвара Галеева

член Союза журналистов России

Юрий Говердовский

Комментарии