Image

Быль и новь Казахстана

Книга, которую можно не только читать, но также смотреть и слушать. Презентация такого своеобразного издания - книги «Туркестан», ставшей первым томом в серии «Мой мир ислама», прошла в Посольстве Казахстана в России.

Ее автор - исламовед, заместитель директора по научной работе Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунтскамеры) Российской академии наук Ефим Резван,- представил в книге информацию, собранную в рамках реализации комплексного экспедиционного, исследовательского, издательского, аудиовизуального и интернет проекта. Проект посвящен многообразию мира ислама, в том числе охватывает практически всю Азию, а первый том рассказывает о Казахстане от минувших веков до наших дней. Название книги - «Туркестан» - не должно смущать читателя, поскольку, по словам специалистов, этот термин относится к той общности, которая в течение многих веков сложилась в Центральной Азии, где Казахстан играет очень важную роль.

Создавалась книга не только в тишине музейных и научных учреждений, но и, как принято говорить, «в поле». В ее основу легли материалы, собранные во время четырех экспедиций 2010-2015 годов. Причем их маршруты пролегли в тех местах, где много лет назад прошли наши соотечественники. Это экспедиции князя Черкасского в 1714 году (организована по инициативе Петра I для восстановления северного ответвления Великого Шелкового пути и открытия водного пути в Индию) и выдающегося этнографа и художника Самуила Дудина, который в 1899 году делал на территории Казахстана фотографии для Всемирной экономической выставки. Также состоялись экспедиции на территорию Семипалатинского ядерного полигона, где находятся святые пещеры и археологические заповедники, и в Южный Казахстан.

161007-02-tn

Говоря о проекте в целом и необычном формате книг, автор пишет: «…Мы живем в период прощания с книгой в ее классическом варианте… На смену бумажной приходит книга электронная… Предлагаемая серия - это попытка создать некоторый симбиоз книги как таковой с фантастическими возможностями, которые предоставляют нам новые информационные технологии. Необычен и жанр книг серии: здесь и строгое научное исследование, и научно-популярные тексты и элементы романа». Вот с такой новинкой познакомились на презентации историки, журналисты, преподаватели и студенты Института стран Азии и Африки МГУ им. М.И.Ломоносова, Российского университета дружбы народов и Московского государственного лингвистического университета, изучающие историю и культуру Казахстана и Центральной Азии.

Прошедшее мероприятие стало первым в рамках инициированного Посольством Казахстана в России нового проекта «Посольские вечера». На будущее, запланированы встречи с известными российскими деятелями культуры и искусства, политологами и экономистами.

Юрий Говердовский

Комментарии