Image

Московское центральное кольцо — транспортный проект года

В Москве в день города, 10 сентября, начал свою работу новый для нашей страны вид транспорта — городская электричка. Московское центральное кольцо (МЦК) — так называется новая кольцевая линия столичной транспортной системы.

В тестовом режиме пошли поезда по всему кольцу с остановками на 26 станций из 31. Ещё пять оставшихся станций («Коптево», «Соколиная гора», «Дубровка», «Зорге» и «Панфиловская») откроются позже, но все они — уже до конца этого года.

В течение месяца проезд по новой линии будет абсолютно бесплатным, а по окончании тестового периода стоимость проезда будет приравнена к стоимости проезда на метро. При этом пересадки метро — МЦК — метро будут бесплатными.

На линии работают пятивагонные поезда «Ласточка» отечественного производства (по лицензии Siemens). На сегодняшний день это самый современный и комфортный железнодорожный подвижной состав для пригородного и городского движения.

Интервалы движения составят 6 минут в часы «пик» и до 12 минут во внепиковые часы.

С открытием движения 10 сентября развитие МЦК не остановится: Всего предусмотрено пять этапов, включая строительство крытых переходов на станции метрополитена и платформы пригородных поездов, а также перенос платформ радиальных направлений железной дороги ближе к станциям МЦК.

Комментарии